Крым. Добрались до древнего пещерного монастыря на Мангуп-Кале
Сейчас нас ждет немало интересного, так как мы спускаемся в древний пещерный монастырь, который основали в VI веке готы.
Монастырь находится в выдолбленной пещере и так его не видно, до него еще добраться нужно. Если будет дуть сильный ветер, то держитесь крепче, по краям него одни обрывы. Находится он на Южной стороне, а раскинулась перед ним Адым-Чокракская долина.
Зайдя в монастырь, мы увидели посреди комнаты столб. Если по нему хлопнуть ладонью, то по всему монастырю будет стоять звон. А если в определенном месте что-то громко произнести, то эффект будет просто оглушающий, вот какая здесь акустика!
Все комнаты сейчас пусты. В стенах и на полу видны выдолбленные отверстия.
Теперь обойдем монастырь с другой стороны. Камни поросли лишайниками, дует ветер, а мы в горах, созерцаем все это, да еще и небо какое голубое, красотища! Местами стены монастыря сделаны словно из плит, как будто их выточили. Но это еще не все. У одной стены мы увидели аккуратно выдолбленную ванну и вход в келью. Какое было предназначение у этого прямоугольного отверстия в камне не понятно. Но думаю это емкость для сбора дождевой воды, она и сейчас скопилась.
И вот на стене мы видим зеленые почти малахитовые разводы. Это из скал проступает медь.
Поднявшись по ступеням, вытесанным также из камня, мы прошли мимо городища, раньше здесь располагалось примерно 20 построек. Рядом с храмом есть вырубленная в скале шахта глубиной 23,6 метра. Много построек бытового назначения было возведено турками после захвата Мангупа, поэтому второй этаж монастыря это их рук дело. Вернее этажом это назвать трудно, с учетом того, что сохранилось.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев