Подробнее: https://piter-news.net/other/2025/08/22/609737.html Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провели рабочую встречу в ходе визита главы Северной столицы в Архангельск.
Обсуждались перспективы расширения сотрудничества регионов в экономике, туризме, молодежной политике и других сферах. Особое внимание главы регионов уделили координации подготовки к юбилеям, имеющим общенациональное значение, сообщает пресс-служба Смольного.
В 2029 году Россия будет отмечать 600-летие основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге и 200 лет со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского – уроженца Архангельской земли и выдающегося пастыря Русской православной церкви.
Александр Беглов рассказал об исполнении Петербургом Указа президента России о праздновании 600-летия пустынно-иноческого жительства на Соловках. Региональный план подготовки включает более 60 мероприятий, в июне началась его реализация.
В Казанском кафедральном соборе прошла научно-практическая конференция «Без срока давности», посвященная возвращению мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Выпускники средней школы имени Соловецких юнг ВМФ приняли участие в празднике «Алые паруса». В ходе визита на Соловки 20-21 августа 2025 года руководители профильных ИОГВ Санкт-Петербурга осмотрели подлежащие восстановлению объекты и обсудили участие города в решении задач, поставленных главой государства.
Глава Петербурга отметил, что Архангельская область является одним из ключевых торговых партнеров города среди арктических регионов. Товарооборот между двумя субъектами федерации в прошлом году составил 9,6 млрд рублей. За первые пять месяцев текущего года петербургские компании заключили контрактов с партнерами из Архангельской области на 5,7 млрд рублей.
«Сотрудничество между двумя регионами динамично развивается. Нас связывают общая история, великие дела Петра Первого, культурные и духовные традиции. Мы видим большие перспективы в укреплении взаимодействия по развитию Арктической зоны, сотрудничеству в области судостроения и судоремонта, молодежных инициатив, развития новых туристических маршрутов», – подчеркнул Александр Беглов.
В ходе встречи обсуждалось развитие Северного морского пути – ключевой транспортной артерии, обеспечивающей устойчивое развитие Арктики.
«Для нас крайне важно развивать Северный морской путь не только как стратегический транспортный коридор, но и как источник новых экономических возможностей для региона. Перспективным может стать взаимодействие с экспортерами Санкт-Петербурга. Территории связаны железнодорожным, автомобильным и авиасообщением. Короткое транспортное плечо делает логистику оптимальной и сокращает время доставки грузов в архангельский порт», – сказал Александр Цыбульский.
Регионы активно взаимодействуют в сфере культуры. Специалисты из Архангельской области принимают участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме и Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Активно развивается сотрудничество между музеями. Два региона активно включились в реализацию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».
Взаимодействие между Архангельской областью и Санкт-Петербургом реализуется в рамках заключенного в 2015 году соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2024 году на ПМЭФ была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества между регионами на 2024-2026 годы.
В ходе встречи Александр Беглов и Александр Цыбульский договорились о выработке новых совместных инициатив, направленных на популяризацию культурного и духовного наследия, развитие туристической инфраструктуры и привлечение молодежи к участию в общественно значимых проектах.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев