УЛИЦА ТОРГОВАЯ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ СТОЛЕТИЯ
(Продолжение)
ОТ МИТРОПОЛИТА ИГНАТИЯ – ДО ДЯДИ СЕРЕЖИ АКОПОВА
Дойдя до Митрополитской, улица Торговая, подчиняясь рельефу местности, несколько отклоняется от прямолинейности. Дом (ул. Митрополитская, 7), занял угловое место по нечетной стороне. Его стены, расположенные вдоль пересекающихся улиц, как бы развернуты относительно друг друга. Этому строению, лишенному всяких украшений, можно было бы и не уделять внимания, если бы не одно обстоятельство. Некоторые краеведы утверждали, что в нем жил митрополит Игнатий – лидер переселенных из Крыма в Приазовье христиан-греков. Да, на этой территории было поместье митрополита, но дом, в котором он жил, сгорел еще в 1780 году. В 2011 году историк Раиса Петровна Божко на основании документов доказала, что не жил митрополит Игнатий в доме № 7 по Митрополитской. Упомянутый дом построен в середине XIX века, а святитель Игнатий почил 16 февраля 1786 года.
Полуподвальное помещение двухэтажного дома на углу Торговой и Евпаторийской улиц. Здесь, орудуя правой рукой рычагом насоса и подставляя под пенящуюся струю одну из трех пивных кружек, или, по тогдашней терминологии, бокалов, удерживаемых непостижимым способом узловатыми пальцами левой руки, крупный сутулый неулыбчивый человек, под крупным носом которого выделялась черная щеточка коротких усов, терпеливо втолковывал посетителям, что лучше недоливать пиво, чем разбавлять его водой. Постоянные же клиенты, потягивая со смаком доброе пиво, только посмеивались.
Речь здесь идет о дяде Сереже Акопове, так отложилось его имя в памяти с детских лет. Его размышления вслух о том, что всем жить хочется, а также нужно ли с общепитовской котлетой подавать еще и хлеб, до сих пор вспоминают с печальной улыбкой постаревшие мариупольские ценители древнего напитка. И дядя Сережа брал для себя товар на пивном заводе, построенном в свое время чехом Кучером тут же, на Торговой улице. Долгие, долгие годы ни войны, ни революции не могли испортить принятую некогда технологию, придававшую тонкий вкус и приятный аромат мариупольскому пиву. И еще, в те периоды, когда столь необходимое народу предприятие останавливалось на ремонт, и пиво в нашем городе становилось редкостью, у дяди Сережи исцеляющая влага благородного желтого цвета, отливающего старым золотом, всегда имелась в наличии.
Не думайте, что покровителем жителей этой неординарной улицы был только бог торговли Меркурий. Были и такие аборигены, что служили Аполлону. В сборнике «Мариуполь и его окрестности» в статье, посвященной истории местного театра, сказано, что именно на Торговой улице находился тот амбар, где впервые в нашем городе состоялось театральное представление.
(Окончание следует)
Сергей БУРОВ
Нет комментариев