Биогруппа (биологическая группа) представляет собой композицию из объектов животного и растительного мира, воссоздающую природную обстановку. В биогруппе животное даётся не в виде «спокойного» чучела, а в позе, отражающей тот или иной момент его жизни.
Сейчас мы наблюдаем, как крупная рысь схватила рябчика и забирается вверх по стволу дерева, чтобы где-то, в укромном месте,пообедать им. Автор биогруппы: С.Н. Мазохин. 1958 г.
Рысь похожа на обыкновенную кошку, но значительно больше её по размерам (80-130см). А ещё у неё короткий хвост, кисточки на ушах, необыкновенно сильное туловище на высоких ногах, прекрасный слух и зрение (а вот обоняние слабое). Лапы как снегоступы, хорошо опушены, что помогает рыси идти по снегу. Отдаёт предпочтение тёмнохвойным лесам, тайге, хотя встречается и в смешанных лесах. Засаду часто устраивает на дереве, прижавшись к большому суку, который свисает над звериной тропой. Или скрадывает свою жертву, подбираясь на максимально близкое расстояние, выгодное для молниеносного прыжка. Зайцы, барсуки, птиц, грызуны – основное питание рыси. На кабанов и лосей нападают в исключительных случаях только сильные рыси, да и чаще всего зимой в многоснежные зимы. Постоянное убежище или логово имеет лишь в период размножения. В выводке 2-3 рысёнка. В Нижегородской области немногочисленна.
#лучшедома
#нгиамз #nn #nntoday #museums #нижнийновгород #музейныебудни #отделприроды
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев