ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЗАМ СКОВОРОДИНСКОГО НОДа
Знакомьтесь, Виктор Алексеевич Максёма, он много лет руководил отделом НОДН в Сковородинском НОД-3
Вчера, 5 февраля, из Сковородино (если быть точнее, то от начальника станции Бамовская – Е.И. Лебедевой) мы получили вот эту фотографию, на которой запечатлён момент награждения Виктора Алексеевича Максёмы знаком «50 лет БАМу», памятную медаль вручал начальник Могочинского ДЦС-2 Чесноков Андрей Андреевич (с 2017 года участок Уруша – Сковородино – Большой Невер из состава Свободненского региона перешёл в состав Могочинского).
Имя Виктора Алексеевича Максёмы (родился 18.06.1938) известно очень многим железнодорожникам среднего и старшего поколений. В своё время эта была очень знаковая фигура на Сковородинском НОД-3 ЗабЖД.
Кстати, Виктор Алексеевич руководил жд-станцией Магдагачи с 1970-го по 1975 годы, и соответственно был начальником железнодорожного Узла ст. Магдагачи (в бытность МПС СССР и РФ все руководители жд-предприятий по определенным вопросам руководства подчинялись начальнику Жд-Узла).
После 1975 года Виктор Алексеевич становится руководителем Отдела движения (НОДН) на Сковородинском НОД-3 ЗабЖД, где и проработает до его реорганизации (до 1997 года).
После ликвидации Сковородинского отделения дороги, Максёма ещё несколько лет проработает в должности заместителя начальника станции Сковородино по безопасности движения. В настоящее время он уже давно находится на заслуженном отдыхе.
Готовя этот материал, мы искали две интересных статьи в газетах «Гудок» (Максёма и максёмовцы) и «Забайкальская магистраль»
(Воспоминания ветеранов железнодорожников Сковородино), но даже на просторах всезнающего интернета они не сохранились.
Однако кое-что мы всё-таки нашли: 3 июля 1999 года за добросовестный труд, большой вклад в строительство и организацию эксплуатации Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и в связи с 25-летием со дня начала её строительства
он был награждён Почетной Грамотой Правительства Российской Федерации. Из истории Сковородинского НОД-3:
Приказом от 2 апреля 1970 года №15/Ц Министерства путей сообщений СССР образовано Сковородинское отделение Забайкальской железной дороги.
Указом от 13 февраля 1976 года Президиума Верховного Совета СССР за успехи в выполнении заданий IХ пятилетки по перевозкам народнохозяйственных грузов и пассажиров коллектив Забайкальской железной дороги награжден орденом Трудового Красного Знамени.
На основании Указания от 29.08.1996 №М-774у Министерства путей сообщения РФ "О реорганизации Сковородинского отделения Забайкальской железной дороги", Указания от 16.09.1996 № 404/57у и.о. начальника Забайкальской железной дороги "О реорганизации Сковородинского отделения Забайкальской железной дороги" Сковородинское отделение Забайкальской железной дороги реорганизовано с 01.01.1997 путём присоединения к Свободненскому отделению Забайкальской железной дороги.
На фото: Момент награждения Виктора Алексеевича Максёмы знаком «50 лет БАМу», памятную медаль вручает начальник Могочинского ДЦС-2 Чесноков Андрей Андреевич (5 февраля 2025 года).
Комментарии 15
Таких людей и руководителей больше нет.