Длиннопост о том, какой это ад иметь дома какаду (о плюсах и мимишности какаду вы все уже знаете из видюх). Первая часть истории — о том, как я его приобрела. Кому сразу хочется прочитать про МИНУСЫ какаду — пролистайте до подзаголовка "МИНУСЫ КАКАДУ".
Простите за отвратительные фотки — этот пост постаралась сделать документальным, хорошие фото не успела. Видео нет сил разбираться, как сюда выложить. Наверное, буду постепенно выкладывать в личном инстаграмме.
Начну с присказки о том, что я всегда любила попугаев. У меня был сначала волнистик, потом попугай побольше - неразлучники, потом еще больше - кореллы. Но мне хотелось крупного попугая, прям САМОГО большого - ару.На тот момент мне было лет 14 и я общалась на форуме попугаев, по-доброму завидовала тем у кого есть крупный попугай и твердо знала, что когда-нибудь он у меня появится)
К 16-ти годам начала прицениваться на ару, хотя понимала, что родители мне не разрешат завести такого крупного питомца. К тому же на тот момент у нас дома жили собака, кролик, морская свинка, черепаха, 4 штуки мелких птиц. Но я продолжала захлебываться слюной каждый раз, когда на птичьем форуме выставлялись на продажу арочки. И один раз было объявление про ару, которая любила лежать на спинке рядом с человеком на кровати.
Для птиц это такая редкость. Не выдержала, спросила цену, и это был космос - около 110 тысяч рублей, еще и клетка не меньше 15 стоит)) Моему унынию не было предела, всё, пока мечте, к пенсии куплю себе попугая... 😃 Но оно длилось недолго, потому что в 16 лет, учась в колледже, я начала работать репетитором английского языка для младших школьников за целых 300 рублей в час. Набралось 2-3 ученика (знакомые подкинули) и почти каждый день я после колледжа ходила по соседним домам и помогала им в азах английского. Завела себе конвертик с надписью "на крупного попугая" и слезливо откладывала туда по 1000-3000 рублей в месяц (на остальное заработанное жила, денег у родителей с тех пор не брала, училась бесплатно).
Родители смеялись сначала, через полгода начали интересоваться сколько осталось накопить... Оставался все тот же космос) но я не унывала) на следующий год я немного подняла цену на занятия, взяла еще больше учеников и дополнительно начала подрабатывать уже по специальности - дизайном. Через полтора года жизни конверта «на крупного попугая" я не накопила даже на половину птицы, но тут, вдруг, родителям надоело, что я уже 4 года ною о том, что хочу крупного попугая и после недолгих разговоров я получила заветное разрешение.
На семейном совете решили, что ара - это слишком много для нашей квартиры и предложили найти кого-нибудь поменьше. Мне было все равно - я летала от радости! Перспектива взять крупного попугая маячила вот тут, перед носом! Я начала носиться как сумасшедшая и искать варианты попугаев, рассказывала родителям о крупняке, показывала фотки и мимишные видео
. И папе понравился какаду. "Прикольный и с хохолком" - сказал он. Я знала, что какаду самые геморройные, но разве было дело до этого?! Мне разрешили взять какаду! Крупных птиц нельзя брать абы где (о том, где их брать, могу написать следующий пост), поэтому я бросилась звонить надежному человеку, продающему птиц - Ольге, потому что знала, что она плохого не продаст. Когда я позвонила ей и сказала, что хочу какаду, она сказала :"Нафига вам этот какаду? Возьмите лучше амазона или ару". Но я ей ответила: "Ольга, у меня тяжелая ситуация. Мои согласны только на какаду, потому что он белый и прикольный. Мне срочно нужен какаду, пока мои не передумали! Я готова на все-все трудности" Ольга вздохнула и сказала, что какаду уже около года в Россию не привозили. И посоветовала полгода подождать следующего завоза птиц. Сердце мое было разбито. Все, конец мечтам, подумала я. Век куковать мне без какаду :)
Прошло пара унылых дней, и раздался звонок Ольги, которая сообщила, что у знакомого, который также птицами занимается, одна семья продает своего трехлетнего какаду по причине отъезда за границу. Ольга не ручалась за здоровье птицы - она ручалась за надежность посредника. Мое сердце бешено забилось, и я тут же обломалась, когда услышала ценник. Такими студенческими темпами мне нужно было еще год-два копить. Но мне внезапно предложили дать в долг родители, так что проблема с деньгами была решена (потом я еще полгода работала где только можно и отдавала долг, но это другая история).
С точки зрения логики - это была очень мутная покупка только на доверии, потому что за день до передачи попугая мы отвезли предоплату 50% мужчине, который был посредником при продаже птицы (сам этот мужчина выкармливал этого птенца). Я не видела птицу, не было возможности даже познакомиться с ней, потому что эта семья жила в военном городке. Не знала здоровье и состояние психику. Не знала имени, не знала, что он разговаривает. Но было твердое ощущение, что это моя птица. (НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК. Не покупайте попугаев с закрытыми глазами).
Настал день Х - день передачи попугая нам. Мы разобрали центральную часть мебельной стенки для клетки (место для телика) и приготовились. Какаду приехал ко мне в сопровождении посредника-мужчины, который убедился, что у нас хорошие условия для проживания такого попугая. Мужчине сначала не понравилось, что у нас мало места, но он посмотрел, что другие животные у меня ухоженные и успокоился). К попугаю прилагались 5 листов А4 с описанием характера птицы, что любит, что не любит. Их писала хозяйка. На последнем листе были слова: "22-ого октября Пусечке исполняется 4 года. Мы всегда покупали ему подарок. Какую-нибудь подвесную игрушку в клетку (для попугаев) и любое лакомство, которое он любит, например, гранат или виноград. Пуся будет очень рад. Любите его, заботьтесь о нем и берегите его». Я расплакалась и не поняла, как эта женщина смогла его отдать. Еще я не поняла, что это за имя такое дурацко-сюсюкательное. Пытались придумать что-то лучше, но потом поняли, что это именно Пуська. Пусечька. Пусенька. Пусик. Прижилось. Я немного стесняюсь говорить его имя людям не в теме - потому что знаю, как оно воспринимается первый раз. День Рождения Пуськино мы празднуем каждый год….
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1