Денчик
Никогда не любила собак. В детстве, когда мне было лет пять, меня испугала огромная овчарка. С тех пор собак я обходила стороной. Дома всегда были кошки, кошечки и коты.
Когда вышла за муж, пришлось познакомиться с питомцем мужа. Была у него собака породы эрдельтерьер, не маленькая такая девочка Багира. Эрдельтерьер, для тех, кто не в курсе – это собачка из фильма «Приключения Электроника». Очень добрая девочка, во дворе ее никто не боялся, играла с детьми. Дома она была охранником, к пришедшим в гости относилась настороженно, но не обижала. Меня она терпела. Смерилась с неизбежностью, что хозяин привел еще одну девочку, и она теперь будет здесь жить. Гулять я с нею я не могла, меня эта дамочка не слушалась. Выходила на улицу, а потом ждала, когда муж или свекр придут домой, крутилась во дворе. В общем, приняла меня, как данность, но не как хозяйку. Да и понятно, ей было уже около 10 лет. К сожалению, во время новогодних фейерверков она убежала, искали мы ее больше полугода, так и не нашли. Не было тогда такого распространения интернета и групп в соцсетях по поиску потеряшек.
После потери Багиры прошло 19 лет. Семья, двое детей, дети любимые, взрослые. Традиционные семейные завтраки по выходным, ежедневные семейные ужины, семейные поездки на отдых. Все всегда вместе. И вот понимаю, что чего-то мне не хватает.
-Эврика! Нам не хватает собаки! - воскликнула я за столом во время завтрака. Все семейство удивленно воззрилось на меня, - я что? Это вслух сказала?
Дети улыбаясь закивали, муж нахмурился :
- Кто гулять то с собакой будет? Один товарищ до ночи пропадает где-то, а утром не разбудишь, вторую из дома не выгонишь, в интернете зависает.
- Мы будем гулять, - хором закричали дети.
- Саш, - давай возьмем собачку, - дети может на улице гулять начнут. Пусть хоть по очереди, хоть вдвоем.
На мужа смотрели 3 пары просящих глаз. Кот из Шрека не шел ни в какое сравнение.
- Так, надо подумать. Решим это вопрос по приезду из отпуска.
А в отпуске мы были в Евпатории. Снимали домик в Старом городе. Мы с дочкой обратили внимание, что на улице очень много бездомных собак, собаки стерилизованные с бирочкой на ухе. Мне очень понравилось отношение к животным местных жителей, да и гостей города. Собачек подкармливают, они не агрессивные, относятся доброжелательно. Как-то поздно вечером возвращались с набережной по достаточно оживленной улице с большим количеством магазинчиков и развлекательных заведений. Было уже темно. Прямо посередине дороги отдыхал, развалившись огромный пес дворянской породы. Заметила я его только тогда, когда практически занесла над ним ногу, чтобы встать. Дочка удержала за руку, чтобы я не навернулась. Песик приподнял голову, лениво глянул на меня и опять лег.
Я была не одна такая, не смотрящая под ноги. Пес был невозмутим. Никто не пнул, не испугал, не прогнал. Дети наши просто на измор взяли папу. Решили по приезду домой купить собачку. Ребята хотели эрдельтерьера. Оказалось, что эрделей очень мало и все очень далеко от нас.
На семейном собрании – ужине постановили: решим это вопрос по приезду домой.
Приехали мы домой 1 июня. Как то листаю ленту Вконтакте и вижу фотографию маленького ушастого щеночка персикового цвета. Показала доче, потом сыну. Решили, что берем. Ставим папу перед фактом – собака найдена!
У папы была ломка! Он надеялся, что мы забыли про это предприятие и собачки дома не будет. Оказалось – показалось. Обрабатывали мы папу полдня. Он все таки позвонил по указанному в посте номеру телефона. Оказалось, что мальчика (песика) нашли на улице, бегал за прохожими, искал хозяина. Либо потерялся, либо выбросили. В приюте в вольере сильно плакал, волонтер забрал его в квартиру, где уже было 3 кошки. Малыш абсолютно не агрессивный, идет на контакт, ходит пока на пеленку. Договорились забрать на следующий день.
Стали готовиться к новому жильцу. Скатали все ковры и паласы на полу, накупили пеленок, запаслись бумагой и журналами на случай «собачей неожиданности». Дети были предупреждены, что уборка этих неожиданностей на них. И не просто протереть, а со всеми необходимыми дезсредствами.
7 июля еле-еле дождались второй половины дня, загрузились в машину, поехали! На улице был сильный ветер и небольшой дождик. Подъехали к нужному дому. Муж пошел за щенком, мы остались ждать.
То, что я увидела, выйдя из машины встречать мужа, не забуду никогда. Саша очень высокий и крупный мужчина. На сгибе его руки сидел маленький белый комочек, с карими любопытными глазами и огромными ушами. От сильного ветра одно ухо завернулось в сторону. Щен сидел на руках у мужа, как будто он был там всю жизнь. Дети быстро отобрали у нас это чудо, устроили его на заднем сидении машины на пеленке. Пес оглядывался по сторонам с любопытством. Ни тени страха. Доча сказала: «Это наша собака! Он нас принял».
Мы сразу поехали в зоомагазин с зооаптекой. Купили таблетки от глистов, ошейник от и блох и клещей, кожаный ошейник, поводок, миски для еды и воды, корм для щенков, несколько игрушек. Список, какие прививки уже сделаны и какие надо сделать, нам дал волонтер, поездка к ветеринару была запланирована чрез несколько дней после глистования.
Дома щенок обследовал все углы, долго искал место, где вздремнуть. Ему предложили укромный уголок, подстилку из пушистого пледа. Но спать он до сих пор предпочитает либо на чьей-то кровати, либо на голом полу. В общем, где ему в настоящий момент удобно, там и ляжет, обходи как хочешь.
Стали имя выбирать. Щенок был быстрый и юркий, как шило. Кто-то из детей предложил назвать Ромой – Роман Шилов опер и сериала про полицию. Ну никакой он не Рома! Воображуля самый настоящий! Ведет себя, как будто понимает, какой он красивый и классный! Денди! Точно, Денди! Потом Денди был сокращен до Ден. На эту кличку он и откликается. А еще реагирует на Денчика, Пёсеньку, Малый, Собак, Рыжий, Шерстяной, ну и есть еще несколько имен, их перечислять не буду, не совсем культурно звучат, это когда накосячит.
Несколько месяцев мы отсылали фотоотчет в ватсапе волонтеру, у которого забирали малыша. Со мною Вконтакте подружилась еще одна волонтер, ненавязчиво отслеживая на моей страничке, как растет песик.
Дети иногда ревнуют. Говорят, что они наверно приемные, а Денчик родной. Ну люблю я его очень! Он маленький еще, скоро четыре годика. А Дети то совсем взрослые.
Комментарии 3