Долгое время мой отец работал вертолетчиком в одной из геолого-разведывательных экспедиций. Дважды в день они облетали район исследований и составляли карту местности.
Геологи, больше в своей части, люди спокойные и уравновешенные, если не сказать угрюмые. Работали тихо и размеренно. Всё у них по полочкам, всё по номерам - никакой романтики. Жили в лесу. Те, что повыше статусом, начальники при должностях - те в вагончиках. Кстати вагончики эти тоже мой отец доставлял вертолетом в указанное на карте место. Прицепили их длинными тросами к вертолету и один за другим папа перевез их. Остальные, кто были попроще, жили в палатках.
Дорог туда еще не было проложено, места дикие и в какой-то степени даже опасные. Лагерь обнесли колючей проволокой и выставили дозорных, но несмотря на предосторожности, дикие звери довольно часто пробирались на территорию лагеря. Они тут какие-то смелые были чересчур, наверное просто непуганые никогда. Людей не видели, вот и не знали какую опасность они могут представлять.
Приходили медведи на запах вкусной еды. Особенно часто являлись на запах ухи, которую готовил повар, кстати из рыбы, которую ловил мой папа. В свободное между вылетами время им удавалось посидеть с удочками на берегу реки, у которой даже и названия то не было. Рыбалка в тех местах была особенно знатная. Рыба крупная, жирная, увесистая. Наверное тоже, как и зверье, не пуганая. Чуть ли не сама на крючок набрасывается и в лодку прыгает.
Чем там точно занимались геологи папе в принципе было не интересно. Его стезя была небо. Только там он чувствовал себя нужным и свободным одновременно.
Зимой экспедиция и не собиралась сворачиваться. Велись какие-то подрывные работы. Только количество человек немного сократили, чтобы все могли поместиться в вагончиках, в палатках в такой мороз было не выжить. Папина работа тоже была необходима, теперь он доставлял почту, продукты, задания, важные сведения и реагенты.
Работа кипела, только вылетов теперь было меньше, лишь два раза в неделю папа летал на базу к геологам, а остальное время оставался на вертолетной площадке. Ночевать у геологов нельзя, а вдруг утром машина не заведется, что тогда делать. Но иногда все-таки приходилось оставаться, когда начинался буран или погода вдруг становилась нелетная.
В один из таких зимних вылетов, моему отцу пришлось остаться ночевать на базе у геологов. По своей натуре он был жаворонок и привык вставать очень рано утром. Рассвет еще даже не появился над холмами, а он уже проснулся, сам приготовил себе кофе и вышел на улицу. Небольшой дворик между вагончиками хорошо освещался прожектором, но за импровизированным забором в виде колючей проволоки было уже значительно темнее, а еще дальше вообще кромешная мгла, даже деревьев не было видно, просто сплошная чернота.
Вот в такой кромешной темноте он увидел два больших светящихся глаза. Конечно он понимал, что нет в природе животных, которые бы могли пользоваться своими глазами как фонариками. Просто широко распахнутые глаза животного отражали свет дворового фонаря, однако даже зная о колючей проволоке - отцу стало как-то не по себе, он сплюнул и зашел внутрь.
На утро погода не наладилась. Густые серые тучи обволакивали вершины вековых елей и казалось, зацепившись за них, так и не могли уплыть по своим делам. Словно корабли, которые сели на мель. Отцу пришлось остаться в лагере еще на сутки и днем, чтобы убить образовавшееся свободное время, он подошел к тому месту где через колючую проволоку видел сегодня те глаза. Выйти за колючку он не рискнул, а с того места где он был разглядеть чьи-то следы было невозможно. Но отец четко видел, что они там были.
На следующее утро ситуация с глазами повторилась, но кажется, что сегодня они были уже гораздо ближе. Отец был вынужден отвести взгляд в сторону. Очень не приятно было смотреть в глаза неизвестному существу. Говорят, что любое животное не может долго смотреть в глаза человеку и само отводит взгляд, словно склоняясь в знак повиновения, а тут все наоборот, человек отвёл. Мой отец по-прежнему даже не представлял с кем играл гляделки.
Днём он под свою ответственность покинул территорию лагеря и пошел посмотреть следы, пока те не занесло вновь начинавшимся бураном. Какого же было его удивление, когда он обнаружил, что следы принадлежали волку. Только это был очень крупный хищник, можно даже сказать огромный. Мой отец увлекался охотой и хорошо разбирался в следах. Они однозначно принадлежали волку.
Прошли еще сутки, снег падал не прекращая и на третий день отец не выходил на улицу. На четвертый день он вышел и теперь уже зная с кем играет в гляделки, он решил не отводить взгляд и никуда не уходить. В любом случае, даже если волк ринется в атаку, между ними будет колючая проволока, которую не просто так преодолеть зверю и отец успеет спрятаться в вагончик.
Волчьи глаза были на месте и смотрели в его сторону не моргая. Затем осторожно двинулись в его сторону, не быстро, и вот зверь показался из темноты. Казалось он прекрасно осознавал, что между ними и человеком находится преграда. Волк двигался медленно, не спеша. Сначала из темноты показалась его морда, затем голова и уши.
На свету глаза перестали отражать прожектор и превратились из мистически пугающих в обычные большие волчьи глаза янтарного цвета. Они были на удивление очень вдумчивыми и умными. Было такое ощущение, что волк пытается разгадать какую-то загадку или решить головоломку. Он не просто смотрел куда-то отрешенно, он смотрел в глаза моему отцу. Потом сделал жест головой, который обычно делают люди, когда хотят безмолвно кого-то куда-то позвать, как-будто кивнул "пошли за мной", и снова посмотрел в глаза моему отцу. Секунда, две, три и отец не выдержал и отвел глаза. Волк скрылся в чаще.
Полдня отец ломал голову, о том, куда его зазывал лесной хищник. И его ли звал вообще? Может быть, окажись на его месте какой-нибудь другой, волк повел бы себя так же.
К обеду разрешили вылет, тут уж было не до раздумий, отца давно уже заждались дома. Однако как только он поднялся в воздух, то не далеко от лагеря заметил того самого большого волка. Зверь смотрел наверх, на вертолет и снова было такое ощущение, что он прямо через стекло кабины смотрит в глаза отцу. Как будто волк и вправду мог понимать, для чего предназначено это приспособление и что внутри него человек.
Вертолет набирал скорость, а волк бежал за ним все быстрее и быстрее, периодически посматривая наверх. Иногда даже подпрыгивая на задние лапы. Теперь уже мой отец не сомневался, что зверь его зовет куда-то. Он сбавил скорость, снизился и решил следовать за зверем. Волк словно прочитал мысли отца, резко свернул и побежал в другую сторону, словно сменил курс. Больше волк уже не задирал голову, не смотрел наверх. Значит человек сделал правильный выбор.
В нескольких километрах от станции геологов волк будто исчез, затем появился вновь. Отец понял, животное скрылось в какой-то пещере или укрытие, а затем вновь выскочил наружу. Волк сделал так еще несколько раз, а потом уже не появлялся. Поблизости не было никакой возможности приземлиться. Отец какое-то время выискивал пригодную для посадки площадку, решил использовать одну поляну. На свой страх и риск он опустил машину в незнакомом месте и еще полтора часа пробирался через снег, который местами был даже по пояс.
Наконец он оказался в том месте, которое указывал хищник. Это не было пещерой, как сначала показалось вертолетчику, то была расщелина в скалах. Глубоко внизу лежал человек. Присмотревшись отец понял, что это женщина.
"Боже мой!" - удивился отец, - "А ведь она там лежит по меньшей мере четыре дня, ведь именно столько они играли с волком в гляделки, прежде чем ему пришла в голову идея проследить за ним. И почему только люди не понимают язык животных? Вполне возможно, что уже и спасать-то поздно. Ах, если бы он только сразу понял, что нужно просто следовать за волком!
Вызывать бригаду спасателей было слишком долго. В вертолете была веревка и все необходимое снаряжение. Отец решил действовать самостоятельно. И вот через какое-то время, спустившись вниз он обнаружил, что это симпатичная девушка.
"О чудо, жива! Только без сознания." - обрадовался отец.
Поднявшись с ней наверх он погрузил девушку в вертолет и направился с ней в больницу. Это была лыжница. Не заметив опасное место она провалилась в ущелье и сломала ногу. Около двух дней девушка была без сознания. Потом её жизнь поддерживали несколько бутербродов оказавшихся в рюкзаке. Вместо воды она ела снег. Потом она снова потеряла сознание.
Так и осталось загадкой, как ее нашел волк и почему не сделал своей добычей. Почему он рискуя собственной жизнью решил обратиться за помощью к людям? Больше того огромного волка на станции никто не видел, а девушка, которую спас мой отец, стала моей матерью.
Вот такая судьба. Возможно волк тот, что-то знает о судьбе.
автор канал -
#Мирвленте
Комментарии 4