Стоит ли и нужно ли доверять деньги своему ребенку? Проверять ли его траты? Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами? Разбираемся вместе.
💸Карманные деньги. Это не награда за примерное поведение и учебу и не плата за домашние дела. Это один из аспектов воспитания, цель которого — научить ребенка обращаться с финансами. Он может использовать их по своему усмотрению, не отчитываясь перед родителями.
💁♀️Имея определенное количество карманных денег, подросток будет сам принимать решения о своих покупках. Если средств окажется меньше, чем требуется, ему нужно будет решать, что и когда купить, определять, что ему нужнее сейчас, а с чем можно подождать.
Если вы будете строго контролировать, на что подросток тратит карманные деньги, то обладание ими будет лишено всякого смысла. Здесь главное доверие.👪
💰Большие суммы. Речь о деньгах, которые вы даете подросткам, чтобы те оплатили занятия в секции / обеды в школе / репетитора. Эти деньги отличаются от карманных тем, что идут не на желания ребенка, а на его развитие и обучение.
Этот вопрос стоит держать под контролем, чтобы в конце учебного года не обнаружить, что подросток так и не выучил английский, зато каждый день питался фастфудами.🤕
❗Если вы будете ходить по кружкам и школам и оплачивать все сами, ваш ребенок может воспринять это как недоверие к нему. Как альтернатива – оплачивать все через Сбер Онлайн. Там можно оплатить всё: от детского сада до платных услуг вуза: по QR-коду или по реквизитам в разделе «Платежи – Образование». Если потребуется – можно распечатать квитанцию или отправить ее в мессенджере учителю / репетитору / тренеру. Так куда меньше шансов испортить отношения с ребенком. А еще вы будете уверены, что деньги потрачены куда следовало.
Не смешивайте большие суммы💰 и карманные деньги💸. Если вы будете давать подростку крупную сумму на неделю, из которой он должен оплатить все занятия и т.д., а остаток взять себе, то ему будет сложнее контролировать свои финансы. И скорее всего, он потратит на себя больше положенного, а потом будет искать деньги на оплату доп.образования.🤕
❓Карманные деньги — детям, платежи — родителям. И все будут счастливы. А даете ли вы карманные деньги детям? И как оплачиваете дополнительные занятия?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев