Свалка, годами портившая воздух и вид города, превратилась в облагороженную территорию площадью 40 гектаров.
Как рассказала на заседании городской думы Светлана Камбулова, "Таганрог стал одним из первых в Ростовской области, кто справился с этой задачей". Сейчас проверяют, как взошли посеянные растения, а потом территорию передадут МБУ "Приморье".
На рекультивацию ушло более 1,5 миллиарда рублей — деньги немалые, но и проблема была серьёзной. В результате мы получили экологический плюс для всего города. Хотя, согласитесь, хотелось бы, чтобы такие территории изначально не превращались в свалки, правда?
Но расслабляться пока рано. В городе остаются ещё три крупных "мусорных нарыва" — свалки на Николаевском шоссе, на Мариупольском шоссе и на улице Чучева. В них скопилось более 300 тысяч тонн отходов!
Городская казна, как честно признаёт глава города, с этой проблемой самостоятельно не справится. Поэтому администрация включила свалки в график обследования Росприроднадзора на 2025 год, надеясь получить федеральное финансирование. По свалке на улице Чучева ведутся отдельные переговоры с Министерством ЖКХ.
Остаётся надеяться, что власти не будут затягивать с решением этих проблем.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 22
Слов нет