Эта простая выпечка из песочного теста, а начинка самая сочная и ароматная. Этот пирог получается сытным и ароматным на весь дом. Отлично дополнит ваш стол для чаепития.
Ингредиенты:
Мука - 500 гр.
Яйцо небольшое - 2 шт.
Сливочное масло - 200 гр.
Сахар - 100 гр.
Сода - щепотка
Яблоко - 5-6 шт. или по необходимости
Корица - по вкусу
Мед - по вкусу и желанию
Приготовление:
1.В миску просеиваем муку, добавляем сахар и соду перемешиваем. Берем терку и сливочное масло натираем на терке и взбиваем 2 яйца.
2.Месим мягкое не липкое тесто. Если необходимо, допускается добавить 3-5 ст.ложек муки дополнительно. Если масло в тесте стало таять, уберите тесто в морозилку на 10-15 минут! Можно, конечно добавить муки, но тесто получится на выходе дубовое.
3.Далее готовое тесто делим на две части. Одну часть побольше и одну - поменьше. Накрываем пищевой пленкой и убираем обе части в морозильную камеру на 30 минут.
4.Начинаем готовить начинку. Яблоки вымыть, обсушить и очистить от кожуры. Удаляем сердцевину, натираем на средней или мелкой терке. 5.К тертым яблоком добавляем 30 гр сахара и корицу, хорошенько перемешиваем все ингредиенты. Можно добавить мед, если хотите выпечку послаще.
6.Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и туда же натираем на терке замороженное тесто. Равномерно распределяем тесто, образуя основу с бортиками.
7.Сверху выкладываем начинку. Вторую часть теста тоненько раскатываем и с помощью вырубки для печенья вырезаем маленькие цветочки, аккуратно выкладываем их сверху начинки.
8.Отправляем яблочный пирог в предварительно разогретую духовку до 180*С на 40 минут. При выпечке ориентируйтесь на мощность вашей духовки.
9.Готовый пирог вынимаем из формы, даем немного остыть. 10.Присыпаем сахарной пудрой и подаем на стол!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев