Рубрика «Автор недели»
Сегодня в нашей рубрике известная французская писательница, автор исторических любовных романов Жюльетта Бенцони.
Родилась 30 октября 1920 года в Париже. В 1953–1956 годах работала журналисткой и писала статьи на исторические темы. В 1964 году выпустила свой первый крупный роман «Катрин».

С тех пор Бенцони опубликовала свыше 60 любовно-исторических романов, объединенных в ряд циклов: «Марианна», «Флорентийка», «Кречет», «Волки Лозарга», «Государственные тайны», «Хромой из Варшавы» и др., а также несколько историко-исследовательских книг.

По ее книгам во Франции было снято 4 телесериала и один кинофильм. При создании своих произведений, в какой бы исторический период ни происходило бы их действие, автор опирается на документы и реальную историческую канву.
Жюльетта Бенцони входит в число самых читаемых авторов Франции, а ее романы вышли более чем двадцати странах тиражом свыше пятидесяти миллионов.

**Что читать в библиотеке**:
1. «Маньчжурская принцесса» — роман из серии «Женщины средиземноморского экспресса» о принцессе Орхидее из старинного маньчжурского рода, которая была отправлена в стан европейцев как шпионка, но, полюбив французского дипломата, стала его женой и союзницей.
2. «Гордая американка» — роман из серии «Женщины средиземноморского экспресса». Наследница знаменитой фамилии Форбс Александра Каррингтон отправилась из Нью-Йорка в Париж без мужа, чтобы всецело отдаться великосветским удовольствиям. Но темная тайна из прошлого не дает Александре покоя и грозит новыми испытаниями.
3. «Оливье, или Сокровища тамплиеров» — исторический любовный роман, действие которого происходит во Франции в начале XIV века. Отважному рыцарю-тамплиеру Оливье де Куртене поручают спасти Ковчег Завета, спрятав его в надёжном месте, куда не смогли бы добраться верные слуги короля Филиппа Красивого.
4. «Рено, или Проклятие» — книга серии «Рыцари (Шевалье)». Юный Рено трижды избежал смерти, стал рыцарем и оруженосцем короля Франции Людовика IX. Он участвует в крестовом походе, надеясь отыскать Святой Крест, так как только ему известна тайна его местонахождения.
5. «Кинжал с красной лилией» — исторический любовный роман, действие которого происходит во Франции и Италии начала XVII века. Наследница огромного состояния и крестница королевы Франции флорентийка Лоренца Даванцатти обещана в жены достойному юноше из знатного рода Строцци. Однако счастливым мечтам влюбленных не суждено сбыться: накануне свадьбы жениха нашли на пороге собственного дома с кинжалом в сердце.
6. «Нож Равальяка» — исторический любовный роман о конце правления Генриха IV, регентстве Марии Медичи и воцарении Людовика XIII. Флорентийка Лоренца сочетается браком с благородным бароном Тома де Курси и, вопреки зловещему предзнаменованию, обретает счастье. Но оно оказывается недолгим: барону нужно срочно покинуть Францию и любой ценой выполнить личное поручение Генриха IV.
7. «Мария — королева интриг» — исторический любовный роман, в котором рассказывается о герцогине Марии де Шеврез во Франции XVIII века, при дворе короля Людовика XIII и в период правления кардинала Ришелье.
8. «Бриллиант для короля» — исторический любовный роман, в котором доверчивая Шарлотта де Фонтенак оказывается втянутой в череду преступлений версальского двора времён правления Людовика XIV.
9. «Сын Авроры» — роман из цикла «Кровь Кенигсмарков». Сын юной Авроры фон Кенигсмарк и Фридриха Августа Сильного, граф Мориц Саксонский, прошёл путь от «милого маленького бастарда» до главного маршала Франции. Он мечтал стать королём, но прославился на поле битвы и стал великим военачальником. Мориц любил красивейших женщин, и они отвечали ему взаимностью.
Мы уверены, романы Жюльетты Бенцони не оставят вас равнодушными благодаря своим увлекательным сюжетам, в которых смешаны история и вымысел, приключения и страсть

.
Биография:
clck.ru/3J5uHSФото:
clck.ru/3J5rZZ#авторнедели@bibahtari
#ЖюльеттаБенцони#приморскоахтарскаярайоннаябиблиотека
Нет комментариев