*армянская кухня
Баклажаны готовят без кожуры, чтобы не было лишней горечи.
Ингредиенты:
• Баклажаны - 1 кг
• Чеснок - 1 головка
• Корень сельдерея - 100 гр
• Корень петрушки - 100 гр
• Помидоры - 200 гр
• Растительное масло - 120 мл
• Кинза - 3-4 веточек
• Соль
• Перец черный молотый
----------
Баклажаны помыть, обсушить, срезать плодоножки и снять кожу. С одной стороны баклажана сделать разрез и ложкой вынуть мякоть с семечками. Обработанные баклажаны опустить на 10-15 мин. в холодную подсоленную воду, а после откинуть на сито и слегка отжать.
Мякоть баклажана вместе с семечками мелко порезать и смешать с измельченным чесноком, мелко порезанными кореньями сельдерея и петрушки, посолить, поперчить, перемешать и обжарить на растительном масле. Нафаршировать баклажаны подготовленной начинкой. В глубокой сковороде разогреть растительное масло, уложить в один ряд баклажаны разрезами вверх, сверху выложить очищенные от кожуры и мелко нарезанные помидоры.
Влить небольшое количество воды, приблизительно 100-120 мл, посыпать рубленой зеленью, накрыть крышкой и тушить на медленном огне. Готовятся баклажаны около 20-30 мин., степень готовности баклажанов определяется по равномерному изменению цвета. Готовые баклажаны с чесноком переложить на порционные тарелки и полить образовавшимся соком.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев