МАТЕ 
*аргентинская кухня
Мате - напиток наподобие чая в Латинской Америке. Его особенно много пьют в Аргентине, Чили и Парагвае. Мате обладает тонизирующими свойствами.
Он сильнее чая и кофе. Кроме того, в мате содержится намного больше витаминов. На родине мате его пьют из специальных сосудов калебас через специальную соломинку бомбиль.
Но как быть, если мате хочется, а калебасы нет и в помине? Поделюсь с вами, как можно готовить mate cosido без всяких ухищрений. К слову, так делают многие в Латинской Америке, если калебасы нет под рукой.
Ингредиенты:
• вода - 1 ст
• мате - 1 горсть
----------
В ковш насыпьте горсть мате. Залейте небольшим количеством холодной воды и оставьте на пару минут. Затем залейте кипятком: 1 ст. на одну горсть мате.
Дайте настояться 10 мин. Процедите через сито и наслаждайтесь напитком. У мате довольно горький вкус.
В Аргентине его пьют прямо так, а вот в Чили часто добавляют сахар или мед или пьют с шоколадом вприкуску. Одну и ту же порцию мате можно заваривать 3–4 раза в день, сливая каждый раз всю оставшуюся жидкость, но вот на следующий день заварку лучше выкинуть.
Нет комментариев