Два простых блюда из риса и консервированной кукурузы.
Иногда я готовлю очень простые блюда и не только потому что нет времени, а и потому что мне нравится сочетание двух-трех продуктов - например риса и консервированной кукурузы. В пост меня очень выручает такой рис, он сытный и не сухой, кукуруза придает приятную сладость. Когда он остается, то готовлю салат.
Первое блюдо рис с кукурузой - его можно есть просто так или подать на гарнир.
Ингредиенты:
Рис басмати или жасмин 1 стакан - 250 мл.
Кукуруза консервированная – 1 банка, 340 г
Растительное масло - 30 мл. 1 столовая ложка.
Соль – по вкусу.
Приготовление:
В нагретую на среднем огне кастрюлю с толстым дном или сковороду с высокими бортиками налить масло. Добавить рис и помешивая прогреть 2-3 минуты. Добавить 1 банку кукурузы вместе с жидкостью и 1,5 стакана горячей воды. Добавить соль по вкусу. Я когда отвариваю рис, то солю воду которой его заливаю. Накрыть крышкой и варить до готовности. Басмати 11 минут, жасмин 13 минут. Я использую для этого рецепта только хорошие сорта длинного риса.
Второе блюдо - салат с рисом и кукурузой.
Ингредиенты:
Рис длинный отварной - 300 г
Кукуруза консервированная - 200 г
Огурцы свежие - 250 г
Зеленый лук - 30
Зелень(петрушка, укроп) - 30 г
Майонез постный (обычный) - 200 г
Приготовление:
Огурцы помыть и нарезать очень мелкими кубиками.
Зелень помыть, просушить и мелко нарезать. Смешать рис, кукурузу, огурцы и зелень, заправить постным или обычным майонезом.
Быстро и сытно.
Это постный вариант салата, но когда поста нет я добавляю к нему отварные яйца и иногда крабовые палочки.
Вопрос к тем, кто постится – что готовите, когда нет времени? Поделитесь в комментариях!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3