Список ингредиентов
мука — 1 кг
масло сливочное — 300-350 г
сахарный песок — 1-1,5 стакана
яйцо — 2 шт
ванилин — 1 пакетик
кардамон, мускатный орех если есть — по 1 ч. ложке
дрожжи сухие — 1 пакетик
мак или кунжут или сахарная пудра для украшения — по вкусу
молоко — 500 мл
мука при раскатывании теста — по вкусу
Способ приготовления
От муки отложить 1 стакан. Сливочное масло растопить, охладить до комнатной температуры. Молоко немного подогреть. Остальной мукой замешиваем тесто. Дрожжи высыпать в муку затем 1-2ст.л песка, ванилин, потом в середине делаем углубление туда яйцо. Размешать. Затем пол стакана растопленного масла. И потихоньку вливая молоко замешивать тесто. Тесто должно быть мягким, но не прилипать к рукам. Убираем тесто на 1 часик в тёплое место.
1 стакан растопленного масла смешать с 1 стаканом муки, туда кардамон и мускатный орех, хорошенько размешать. Получается рассыпчатая масса. Туда добавить 1 стакан песка и рукой хорошенько протереть, минут 5-10. Начинка готова.
Тесто делим на 10 частей. Делаем из них колобки. Первый колобок раскатываем очень тонко, используйте муку. Поливаем обильно на него растопленным маслом. Отдельно раскатать второй колобок и положить на первый раскатанный круг. Растягивать круги по краям и прихлопывая рукой прикрепляем края к столу и опять поливаем маслом. И так до конца. Каждый круг поливать маслом.
Масло полили и рукой разотрите по всему кругу.
С каждый кругом размер будет увеличиваться. Не бойтесь растягивать новые круги когда будите их класть на предыдушие. Даже если где-то немного порвётся ни беда, это не будет заметно. Но раскатывать надо очень тонко. Чем тоньше тем лучше.
Последний круг можно не поливать маслом. Острым ножом разрезаем тесто на полоски. Шириной 5-7см. Если полоска очень длинная разрезать её пополам. Каждую полоску скручиваем в рулетик. Большой палец просовываем в рулетик до середины и делаем углубление. В углубление всыпаем начинку.
Края хорошенько залепить и перевернуть булочку. Ладонью надавливаем как бы расплющиваем булочку. И так проделываем со всеми полосками. Потом смазываем тыхму яйцом и посыпаем сверху маком или кунжутом. А если хотите с сахарной пудрой, то надо посыпать после готовки.
Выпекаем в разогретой духовке при 200°. Есть остывшими. Очень вкусно.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев