Этот текст 👤volga_sad для тех, кто любит покупать растения со скидками:
Если привлекают красные ценники, полезно знать, какие растения категорически нельзя брать (посоветовала опытная цветочница).
Скоро и питомники, и сетевые магазины будут предлагать саженцы, луковицы, хвойные, в сетевых магазинах много цветов. Нас так и манит к красным ценникам. Некоторые садоводы имеют даже такое хобби — выхаживать всяких заморышей. Но когда после всех хлопот ты все-таки выбрасываешь погибшую растюху, то понимаешь — покупаться на красный ценник — это мазохизм.
Это даже не 50/50, во всяком случае со мной.
После того, как мне удалось купить подешевле обалденного цвета фуксию, я перестала на какое-то время реагировать на красные ценники. Фуксию выходила, но она каким-то таинственным образом наградила сначала всю рассаду, потом весь огород белокрылкой. Пришлось бороться несколько лет! Спилили даже катальпу, потому что под ее широкие листья собирались целые хороводы этого вредителя.
Сейчас я снова покупаю по красным ценникам растения, потому что мне посчастливилось познакомиться с опытным в этом отношении человеком, от которого я узнала, по крайней мере, какие растения со скидкой приобретать нельзя.
Однажды был такой богатый завоз перед 8 марта в ОВI (тогда еще были большие отделы с растениями), что их не раскупили и много еще чего потом выставили с красными ценниками к распродаже.
Я сразу набрала корзинку с понравившимися цветами и хотела отправиться на кассу. Заметила женщину, которая тоже вместе со мной ходила мимо стеллажей. Она брала растение и ставила обратно. В конце концов все, что она все-таки выбрала, она выложила тоже. А вот почти полностью засохшие розочки в горшочках она взяла.
Мы познакомились. Цветочница! — так отрекомендовалась она. Я узнала много от нее про комнатные цветы: почему их уценяют, как определить их изъяны, что категорически нельзя покупать. Собственно, ее советы я применяю и при покупке любых растений, даже без красных ценников. Потому что и среди «нормальных» растений могут встретиться больные. Советы универсальные.
Читать советы
#жж #livejournal #садиогород #комнатныецветы

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев