Как готовить:
Смешайте и просейте оба вида муки, добавив соль.
Влейте 390 мл тёплой воды и тщательно перемешайте. Оставьте на 30 минут. Тем временем растворите дрожжи в 20 мл тёплой воды с одной чайной ложкой сахара.
Через 30 минут добавьте дрожжи и замесите тесто миксером на низкой скорости или деревянной ложкой.
Присыпьте столешницу мукой и руками, обвалявшими в муке, выложите тесто на столешницу.
Сложите тесто пополам, затем подворачивая, скатайте сложенное тесто шар и слегка присыпьте мукой.
Накройте полотенцем или пищевой плёнкой и оставьте на столешнице.
Через 30 минут повторите складывание и формование — процесс складывания следует повторять 3 раза каждые 30 минут.
После четвёртого раза скатайте тесто в шар и положите его в посыпанную мукой миску, накройте полотенцем, поместите в полиэтиленовый пакет и уберите под одеяло на 7 часов. Миска должна быть поглубже.
Через 7 часов выложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность.
Руками, присыпанными мукой, сложите тесто вдвое, как конверт, и сформируйте шар, растягивая тесто снизу.
Вырежьте квадрат из пергаментной бумаги, смочите его под краном и отожмите. Выстелите миску, присыпьте мукой и положите туда сформированный шар теста.
Накройте полотенцем и оставьте подниматься в тёплом месте, пока объём не увеличится вдвое.
В это же время поставьте кастрюлю с крышкой в холодную духовку на первую полку снизу, установив температуру 240 градусов.
Поднявшееся тесто присыпьте мукой через сито и сделайте неглубокие надрезы лезвием бритвы – именно в таком порядке. Не делайте глубоких надрезов, иначе тесто растечётся.
Осторожно выньте горячую кастрюлю из духовки, снимите крышку (стараясь не обжечься), возьмитесь за пергаментную бумагу и аккуратно переложите тесто в горячую кастрюлю из стеклянной миски.
Накройте крышкой, поставьте в духовку и выпекайте 35 минут.
По истечении этого времени снимите крышку, не вынимая хлеб из духовки, и выпекайте еще 10 минут.
Переложите готовый хлеб вместе с пергаментной бумагой на решётку для остывания.
Лучше не нарезать хлеб, пока не пройдёт час… Чтобы хлеб не рвался и не налипал на нож мякиш. Готовый хлеб пористый, прекрасно режется, но если он слегка тёплый, но точно не горячий.
Нет комментариев