Вкуснейшая маринованная капуста за 3 дня - короткий рецепт
Ингредиенты:
капуста белокочанная (1-2 кг) 1 крупная морковь 1 острый перец 1 л воды 1 стакан сахара 2 ст. л. соли с небольшой горочкой 1/3 стакана 9% уксуса
Как готовить: 1. Капусту зачистить от верхних листьев и обязательно нарезать большими квадратами так, чтобы получились "столбики" 3x3 см из плотных рядков капустных листьев. Поэтому выбирайте зимнюю капусту, а не молодую.
2. Вымыть и почистить морковь, затем ее натереть на крупной терке. Лучше конечно, что для моркови по-корейски.
3. Острый перец разрезать пополам. Если любите поострее, то семена можно оставить.
4. В чистую простерилизованную банку уложить слоями столбики капусты, пересыпая ее морковью и не забыть про перец в середину банки.
Важный момент! Капусту в этом способе вообще не уплотняем! Она должна быть "рыхлой".
5. Приготовить рассол: вскипятить воду с сахаром и солью, снять с огня и остудить. Можно добавить перец горошком, лавровый лист и кориандр по вкусу. Влить уксус и едва теплый рассол влить в банку с капустой. Одного литра вполне хватает на 3-х литровую банку.
6. Прикрыть банку пластмассовой крышкой и убрать в холодильник на трое суток. Можно прикрыть тарелкой или затянуть горлышко пищевой пленкой.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6