Если прошлый год Вы остались без этих полезных и вкусных ягод, плоды оказались червивыми, Вы должны быть более подкованными в этом году и защитить свой урожай.
Можно предположить, что вишня и слива пострадали от пилильщиков – сливового черного или сливового желтого. Пилильщик сливовый черный повреждает только сливу. Взрослые личинки зимуют в плотных коконах в почве на глубине до 10 см. Весной, когда почва прогреется до 8 градусов, личинки окукливаются, а накануне цветения сливы (примерно за 5-6 дней) начинается лёт взрослых особей.
В начале цветения при температуре около 15ºС, самки откладывают в чашечки бутонов и цветков яйца, из которых вскоре (через 4-12 дней) появляются личинки. Личинки почти полностью выедают мякоть плодов. Питаются они до 4 недель, а затем уходят в почву. Этот вид пилильщика реагирует на влажность почвы, при постоянном естественном увлажнении или в зоне искусственного орошения он представляет большую угрозу для садов.
Пилильщик сливовый желтый сходен по образу жизни с пилильщиком сливовым черным, но немного отличается по внешнему виду. Кроме того, это многоядный вредитель, помимо сливы также питается плодами абрикоса, терна, вишни и других косточковых пород. Оба вредителя в момент массового распространения могут уничтожить до 95% урожая.
🚫 Меры защиты 🚫
Предотвратить выход вредителя после зимовки можно путем перекопки приствольных кругов.
Пораженные плоды вишни и сливы обычно легко опадают, поэтому их следует немедленно собирать и уничтожать, чтобы не допустить выхода личинок и попадания их в почву. Плоды нужно закопать на значительную глубину или проварить и затем отправить в компост.
Профилактическое опрыскивание крон плодовых деревьев проводят за 5-6 дней до цветения или сразу после его окончания. Для борьбы с этим вредителем разрешен препарат «Фуфанон-Нова» (11,5 мл на 10 л воды). Рабочим раствором опрыскивают деревья, расходуя от 2 до 5 л на дерево в зависимости от возраста.
***************************************
ТАК ЖЕ СМОТРИТЕ ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ https://www.ok.ru/kopilkadac/topics/1456755624 ***************************************
РЕЦЕПТЫ ОТ НАШЕЙ ГРУППЫ: подписывайтесь на канал нашей группы в ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCh3yCLRgNaVrgSB6rCd
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1