На грядку с двух сторон теплицы сделаны короба высотой 60 см, длиной 100 см, чтобы еще больше притянуть солнечных лучей и нагреть их. Вверху по периметру коробов закручены крючки, чтобы в начале марта и на них повесить бутыли с водой. Один короб еще с осени наполнила доверху как классическую компостную кучу.
Отходы пересыпала землей из предыдущего короба, проливала ЭМ. Верхний слой – 20 см земли из короба. В него же поставила ведра с землей (ее весной буду использовать для рассады). Все закрыла черным укрывным материалом.
Завязала разрезанными на «чулки» колготками. Они как резинка, очень зреет. На вторую дверь с форточкой вешаю белый укрывной материал с запасом и закрываю двери так, чтобы закрыть все щели. На улице еще холодно, а в коробе достаточно тепла, чтобы высадить в него выращенный дома огурчик.
Пока рассада приживается, пройдет 2-3 недели. А там настанет и необходимое для роста тепло. В короб я сажаю салатный огурец. Дома на случай уж очень сильных заморозков сажаю еще один. Вокруг огурца в кассетах выставляю раннюю рассаду, поливаю. Накрываю короб пузырчатой пленкой, сверху обычной пленкой и затягиваю плотно колготками. В морозные ночи можно еще чем-нибудь сверху прикрыть. За счет прослойки воздуха под пузырчатой пленкой теплее.
Второй короб я сделала специально для рассады. В нем условия выращивания лучше, чем дома. В июле в него опять посажу салатный огурец, и будет он расти до морозов. Огурец вырастает как хорошее деревце, но он не затеняет другие растения, т.к. подвязываю я его теми же «веревками» из колготок.
Считаю колготки самыми лучшими подвязками для огурцов и помидоров. За счет эластичности они хорошо тянутся, не ранят растения, легко при необходимости развязываются.
МЕНЯТЬ ЗЕМЛЮ В ТЕПЛИЦЕ НЕ НУЖНО!
После сбора урожая освобождаю гряды, подметаю, проливаю фитоспорином, сею сидераты. Теплицу мою, на те же веревки из колготок вешаю пустые открытые бутыли к крыше. Весной разожгу шашку – и погибнет все, что не вымерзло.
Как только сидераты подрастут, засыпаю гряды золой, яичной скорлупой, луковой шелухой, пером и проливаю ЭМ. Посыпаю землей из короба. И менять землю не нужно! Экономится много сил и денег. Переношу короб в другое место.
Помидоры у меня растут тоже в мини-компостных кучах. Отрезаю дно у ведер. С осени расставляю в шахматном порядке в два ряда между коробами и на соседние грядки широкой стороной вверх. Предварительно под ведром на пол штыка выкапываю ямку и набиваю из свежей компостной кучи. Проливаю ЭМ.
А само ведро наполняю содержимым из готового короба. Ведро накрываю черным пакетом, чтобы не пересыхала земля.
Зимой я пару раз разбрасываю по теплице снег. Весной под пакет к ведру ставлю бутыль с водой. Когда подойдет время, вверху пакета делаю отверстие, сажаю томат, закрываю бутылью с отрезанным дном.
2-3 самых ранних растения можно укрыть еще чем-нибудь. Помидоры в ближней стене ряд высаживаю более низкорослые. Так как растения в ведрах находятся на возвышении, то короба совсем их не затеняют. За счет того что короба и ведра каждый раз меняют расположение, а также за счет постоянного их наполнения, земля в теплице не истощается. Между ведрами раскладываю картонные ячейки из-под яиц с отрезанными донышками. В каждое отверстие насыпаю горсть земли, кладу 1-2 семени (укроп, редис и т.д)., поливаю, присыпаю землей, прихлопываю.
Из-под картона не растет трава, влага сохраняется, расстояние между растениями выдерживается, картон, намокая, сам становится удобрением – одни плюсы!
Даже если вы не находитесь круглый год на участке, где стоит теплица, готовый и укрытый с осени короб подготовит вам теплую землю для посадки ранних овощей.
И еще очень рекомендую следующий метод подвязки ягодных кустарников: в центре – труба, на ней крючки. Каждая ветка подвязывается отдельным шпагатом, и петля накидывается на крючок. Очень удобно при сборе и обработке приподнимать каждую веточку за веревочку на такие крючки.
***************************************
ТАК ЖЕ СМОТРИТЕ ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ
https://www.ok.ru/kopilkadac/topics/1456755624
***************************************
РЕЦЕПТЫ ОТ НАШЕЙ ГРУППЫ: подписывайтесь на канал нашей группы в ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCh3yCLRgNaVrgSB6rCdQV_g
Комментарии 16