Защищаемся мы прежде всего от обилия информации, которой пропитан мир вокруг.
Огонь - горячий, оса - кусается, сахар - "белая смерть"... Короткий и схематичный ассоциативный ряд, возникающий в сознании при взгляде на тот или иной объект, позволяет нам принимать быстрые и в 80% случаев верные решения: отдергивать руку от огня, отмахиваться от осы, половинить ложку сахара для чая.
Жить в мире-схеме гораздо проще и понятнее. Но реальным миром правят нюансы. По закону "80-20" (известный принцип социолога Парето), к примеру, именно 20% информации определяют 80% успеха всего предприятия. А навешенный на объект "ярлык" не дает нужным процентам пробиться к нашему сознанию. В итоге человек энергично отмахиваясь от осы, которая "кусается", и слишком резким движением случайно забрасывает ее к себе за воротник... Ой!
☑Чем ниже коэффициент интеллекта, тем проще и быстрее человек "навешивает ярлыки" на окружающих. Эту взаимосвязь установили британские ученые.
Важно не только снять ярлыки с себя, но и не навешивать их на других людей!
⁉Но как же человеку освободиться от ярлыков, которые навесили на него?
Об этом и не только
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев