Известного украинского дипломата и чиновника с большим стажем. Бывшего первого заместителя Министра иностранных дел в 1998-2001, 2003-2004 (в первом правительстве Виктора Януковича, да).
Мол, он последвательный сторонник нейтралитета Украины и, более того, в 2009-2010 был против ассоциации с ЕС, считая ее угрозой.
Сам Чалый по итогам переговоров тоже рассказал очень интересное:
- Договор о гарантиях безопасности – это возможный дипломатический вариант окончания войны.
- Ключевое требование к договору – четкие гарантии безопасности Украины, которые должны быть аналогичны 5 статье НАТО. То есть если Украина будет объектом агрессии, страна в праве в течение трех дней требовать консультаций, если они ни к чему не приведут, то страны гаранты должны помочь вооружениям и закрыть небо.
- Если Украине удастся закрепить эти ключевые положения, страна будет готова зафиксировать свой статус в форме постоянного нейтралитета, внеблоковость и безъядерность.
- Под такими гарантиями, которые равны 5 статье НАТО, Украина не будет размещать на своей территории иностранные военные базы и не будем вступать в военно-политические союзы. Но принципиально важно, что ничто не будет противоречить праву вступления Украины в ЕС. Для Украины будут открыты двери в ЕС и страны-гаранты должны будут это поддерживать и обязуются этому не мешать.
И что плохого сказал Чалый? Хочется спросить у Борислава Березы и Сергея Сидоренко, которого он цитирует?
Все недовольные заявлениями/работой украинских дипломатов и сегодняшними итогами переговоров могут прямо сейчас отправиться в военкомат и дальше - на фронт.
А мы ждем завтрашнего дня. Завтра же, по идее, снова переговоры в Стамбуле, они были заявлены как двухдневные.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев