Зимняя рыбалка: с чего нужно начать по приезду на водоём
Приветствую вас уважаемые рыбаки, вы на канале "Клевая рыбалка". Приехали вы на место и с чего же начать. В идеале необходимо знать водоём, на котором вы рыбачите. Рельеф дна, глубины, его обитателей. Но если вы впервые на нём, то не беда. Для начала просверлите 5–10 лунок на расстоянии метра друг от друга и начните их пролавливать.
Приманок для зимней ловли огромное количество. Придерживайтесь общепринятых: балансир, блесна, редко безмотылка. Итак, пройдясь по этим лункам с балансиром и не увидев поклёвки, необходимо смещаться. Искать ямки, бугорки на дне. Зачастую именно в этих местах стоит хищник.
Как правило, первым на приманку всегда отзывается окунь, этот полосатый вездесущ. Можно половить и его, но, как правило, размер его не сильно впечатляет. Попадаются, конечно, и достойные экземпляры, но их опять же надо искать. Судак, щука, налим, окунь — все эти хищники ловятся на самые разные приманки.
Главное, в такой рыбалке — поиск! Активный поиск рыбы. Это залог успеха. А также существует один из вариантов ловли — ловля жерлицами. . Способ до безумия простой. Катушка на подставке, затем на ней леска и снизу тройник, либо двойник, на который насаживаем живца. Как правило, это маленький карась, уклейка, тюлька, в общем, небольшая рыбка.
Опускаем живца практически на дно и заправляем специальный флажок в нашу конструкцию. При поклёвке леска натянется и флажок выстрелит. Сразу подсекать нельзя. Необходимо аккуратно подойти к жерлице и посмотреть, тянет ли леску рыба или нет.
Как правило, щука после поклёвки не отходит далеко, она стоит рядом и разворачивает живца во рту. Как только леска немного остановилась, аккуратно берём леску, выбираем с пол метра и резко подсекаем. Если всё удачно, то зубастая на крючке.
Стоит отметить, что необходим поводок, например, флюорокарбон, он очень распространён и получил большое применение у рыболовов. И помните, что рыбалка — это не только поймал, забросил, отпустил, больше, меньше. Это состояние души и образ жизни.
А про рыбацкую уху на природе да с дымком, я думаю вам говорить не надо. Лучше ничего не бывает. В общем, запасайтесь хорошим настроением и вперёд на рыбалку.
Рыбалка - это не только процесс ловли рыбы, это целая наука. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал. До скорых встреч!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1