Сегодня главная библиотеке Кузбасса встречала студентов 2 курса отделения Библиотечно-информационной деятельности Колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона.
Будущие библиотекари побывали на экскурсии в мастерской первопечатника Ивана Фёдорова, погрузились в атмосферу Руси времён правления царя Ивана Грозного, когда 1564 году был издан «Апостол» – первая печатная книга в нашей стране.
Иван Фёдоров всю свою жизнь посвятил книжному делу. Он с детства знал какой это долгий и кропотливый труд — создание рукописной книги и поэтому еще в студенческие годы так заинтересовался книгопечатным делом. Ведь молодость – это время дерзаний и знакомства со всем новым и передовым. Так было во все времена!
От типографии Ивана Фёдорова гости перешли в реалии 21 века и посетили Лабораторию по оцифровке документов, где рождаются электронные копии книг и газет.
Нам было очень приятно общаться с юными коллегами. Они не только внимательно выслушали рассказ о тонкостях работы Лаборатории по «превращению» обычной газеты (книги….) в электронную, но и сами смогли поучаствовать в процессах:
📌 сканирования;
📌 корректировки.
Заведующая отделом КРЦПБ Ольга Потапова рассказала как индустриальный характер Кузбасса повлиял на структуру фонда библиотеки, отметила важность соблюдения авторского права при создании и размещении электронных документов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев