В капусту заворачиваю фарш и готовлю голубцы улитка.
Удобно есть и капусту никто в сторонку не отодвигает.
Вкусно, выглядят красиво и что не мало важно удобно есть и капусту никто в сторонку не отодвигает. Подавать их можно не только к ужину, но и к праздничному столу.
Рецепт: Капуста -1 кочан Фарш -400гр. Рис -50гр. Луковица -1шт. Морковь -1шт. Чеснок -2-3зуб. Соль -1/2ч.л. Помидор -1-2шт. (или томатная паста 1ч.л.) Черный перец – по вкусу
Для заливки: Томатная паста -1-2ст.л. Вода -300 мл. Сметана – 150гр. ( по желанию) Растительное масло -2-4ст.л. Соль -1ч.л. Черный перец – по вкусу Чеснок -2-3зуб. Лавровый лист- по желанию.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для начала подготовим капусту, удобным Вам способом. Самый ленивый и легкий для меня способ, это положить кочан капусты в морозильную камеру и на следующий день достать ее и дать ей оттаять. Сегодня я делала так, в капусте сделала надрезы на кочерыжке, завернула кочан в мешочек и поставила в СВЧ на 15 минут на максимальную мощность.
Теперь даю капусте немного остыть и отделяю капустные листья. Теперь с каждого листа срезаю прожилки таким образом, обрезки не выбрасываем они нам пригодиться. чтобы листочки были достаточно гибкими я провариваю подготовленные листочки в кипящей воде минуты 3 с момента закипания.
Подготовим начинку. В кастрюлю кладем 50 грамм риса, вливаем 100 мл воды. Ставим на огонь варим до испарения жидкости, как только вода испариться рис снимаем с огня. До готовности доводить его не нужно.
Луковицу разрежем кубиками, морковь натрем на крупной терке. На сковороду наливаем растительное масло, сначала обжарим лук до полупрозрачности затем кладем морковь и жарим еще все вместе минуты 2.
Помидоры разрежем на две части и натрем половинки на крупной терке держась за кожицу.
В миску кладем 400 грамм фарша, добавляем лук с морковью, кладем рис, добавляем половину ч. л. соли, специи по вкусу, я добавляю черный перец и чеснок 3-4 зубчика. Добавляем томаты, можно томаты заменить томатной пастой, 1 ч. л. Все перемешиваем начинка готова.
Берем сковороду глубокую, я беру вот такую жаровню с антипригарным покрытием. На наливаем немного воды и кладем обрезки от капустных листьев. Теперь берем подготовленный капустный лист на край кладем фарш и заворачиваем рулетик. И кладем в жаровню по спирали, начиная с середины, получается вот такая улитка.
Приготовим заливку. В миску кладем 1-2 ст.л. томатной пасты, добавляем 1 ч.л. соли, вливаем 300 мл горячей воды, добавляем 3-4 ст.л. растительного масла и черный перец. Я еще обычно добавляю 150 грамм сметаны, у меня ее сегодня дома не оказалось, в магазин идти не захотелось, поэтому не добавила. Добавляем чеснок 3-4 зубчика, можно добавить лавровый лист и заливаем голубцы. На Верх кладем подходящую тарелку, ставим на огонь и закрываем крышкой, готовим голубцы до готовности на небольшом огне 40-50 минут.
Готовые голубцы осторожно переворачиваем на блюдо, поливаем сметанным соусом и разрезаем на порционные кусочки. Подаем к столу, очень вкусно, удобно есть и капусту никто в сторонку не отодвигает.
Буду рада, если Вам пригодится этот рецепт

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (на заметку)


Чтобы маленькое ситечко хорошо держалось и не падало в миску, нужно в отверстие (ушко) вставить маленькую ложку. Проблема будет решена.

Удалить кусочек скорлупы, попавшей в миску при разбивании свежего яйца, будет легко, нужно смочить палец в холодной воде, прижать кусочек ко дну и вытащить.

Если миска без крышки, вместо полотенца, или плёнки придёт на помощь шапочка для душа. Очень удобно, плотно прилегает, хорошо видно, например, как поднимается тесто, можно использовать много раз.
Комментарии 22