Свободный силуэт, не ограничивающий движений, широкие гладковязаные полосы неброских цветов, смешанная пряжа с добавлением хлопка и льна. Носить такой джемпер одно удовольствие!
Размеры
36/38 (40/42) 44/46
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (40% вискозы, 30% хлопка, 20% льна, 10% полиамида; 125 м/50 г) — по 200 (200) 250 г бежевой и хаки, 150 г (150) 200 г белой и синей; спицы №3,5.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
УЗОР СО СНЯТЫМИ ПЕТЛЯМИ
Количество петель кратно 4 + 2 п. + 2 кром.
1-й ряд (= лиц. ряд): кром., * 2 лиц., 2 п. снять, как при изнаночном вязании (нить протянуть за работой), от * повторять, закончить 2 лиц. и кром.
2-й р. (= изн. ряд): кром., 2 изн., 2 п. снять, как при изнаночном вязании (нить протянуть перед работой), от * повторять, закончить 2 изн. и кром.
В высоту выполнить 1 раз 1-й и 2-й р.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УЗОРОВ И ПОЛОС
Данные в скобках относятся к рукавам:
17 р. изн. глади и 1 изн. р. изнаночных бежевой нитью (синей нитью),
* 2 р. узора со снятыми петлями,
1 лиц. ряд лицевых,
18 р. изн. глади и 1 изн. ряд изнаночных нитью цвета хаки (бежевой нитью),
2 р. узора со снятыми петлями,
1 р. лицевых,
18 р. изн. гладью и 1 изн. ряд изнаночных белой нитью (нитью цвета хаки),
2 р. узора со снятыми петлями,
1 лиц. ряд лицевых,
18 р. изн. глади и 1 р. изнаночных синей нитью (белой нитью),
2 р. узора со снятыми петлями,
1 изн. ряд лицевых,
18 р. изн. глади и 1 изн. ряд изнаночных бежевой нитью (синей нитью),
от * повторять.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
22 п. х 34 р. = 10 x 10 cм, связано изнаночной гладью и узором из снятых петель спицами №3,5.
ВЫКРОЙКА
Выполнение работы
СПИНКА
На спицы №3,5 набрать бежевой нитью 120 (132) 144 п. и 1-й р. (= изн. ряд) провязать лицевыми (этот ряд в последующих расчетах не учитывается).
Продолжить работу узорами, меняя цвет нити, в указанной последовательности.
Через 57,5 cм = 196 р. от наборного ряда (после 2 р. узора со снятыми петлями нитью цвета хаки) провязать 1 лиц. ряд нитью цвета хаки и продолжить вязание изн. гладью нитью того же цвета до конца детали.
Через 59,5 cм = 202 р. от наборного ряда закрыть с обеих сторон для плечевых скосов сначала 1 раз по 6 п., затем в каждом 2-м р. еще 6 раз по 5 (6) 7 п.
Через 63,5 cм = 216 р. от наборного ряда оставшиеся 48 п. закрыть в одном ряду = прямой край горловины.
ПЕРЕД
Вязать, как спинку.
РУКАВА
На спицы №3,5 набрать синей нитью 56 (60) 64 п. и 1-й р. (= изн. ряд) провязать лицевыми.
Продолжить работу узорами, меняя цвет нити, в указанной последовательности.
Одновременно, начиная от наборного ряда, прибавить с обеих сторон для скосов 10 раз в каждом 14-м р. (12 раз в каждом 12-м р.) 14 раз в каждом 10-м р. по 1 п., прибавляемые петли включать в соотв. узоры, провязывая нитями соотв. цветов = на спицах 76 (84) 92 п.
Через 45,5 cм = 154 р. от наборного ряда закрыть с обеих сторон для формирования плоского оката начала 1 раз по 5 п., затем в каждом 2-м р. еще 6 раз по 5 п.
Через 49,5 cм = 168 р. от наборного ряда закрыть оставшиеся 6 (14) 22 п. в одном ряду.
СБОРКА
Выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев