Знаете что это? Это когда мы слушаем песню или слышим фразу и слышим не то, что поется и говорится. Например: "Скрип колеса" превращается в "скрипку-лису". Ослышка такая, короче.
Или вот из моего детства: я слышала имя воспитательницы Клавдии Ивановны как Клава Дивановна и долго думала, зовут ли её папу Диван и почему я ни одного дядю Дивана ещё не встречала.
А еще однажды когда я про кого-то сказала что он, мол "костьми ложится", мой сын возразил что это не правда и к восьми никто не ложится спать.
А с вами какие мондегрины случались?
Да у меня внучка в садике воспитательницу Тамару Адамовну очень долго называла Тамара Арамовна и мне даже кажется спроси ее сейчас как звали воспитателя в садике она опять скажет Тамара Арамовна.А когда у меня была дочка в садике если ее спрашивали как зовут твою маму она отвечала Лида Кифировна вместо Лида Никифоровна и это прижилось даже муж мой,Царство ему Небесное меня если ему что то было нужно подлизаться или Лидусей.Всем здоровья, счастья, благополучия и мирного всем Неба …
Была в 60-х песня: "на тебе сошёлся клином белый свет", кажется Ольга Воронец пела. Там, в тексте такие слова: "сто дождей пройдёт над миром, сто порош... " но я в детстве слышала и пела: "сто дождей пройдёт над миром с топором". А ещё в трёх мушкетерах Боярский пел: " Пора пора порадуемся на своём веку красавице, Икубку, счастливому клинку.. "я считала что Икубка - это какой-то чел.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4
"сто дождей пройдёт над миром, сто порош... " но я в детстве слышала и пела: "сто дождей пройдёт над миром с топором".
А ещё в трёх мушкетерах Боярский пел: " Пора пора порадуемся на своём веку красавице, Икубку, счастливому клинку.. "я считала что Икубка - это какой-то чел.