Читайте и удивляйтесь
Богатый – тот в ком много Бога. Раньше всегда удивляло, что тех, у кого много денег называют «богатый» от слова «Бог». Но связь между Богом и богатством, в современном понимании, несомненно есть. Те в ком много Бога, те кто живут по его законам – они действительно ни в чем не нуждаются. Не путайте только с теми людьми, которые ходят в церковь. Ходить в церковь и жить по законам Бога, это две большие разницы
Бедный – тот в ком Бога мало, того беда ждёт, значит он бедный;
Богатырь – все, кто слушает Михаила Задорнова помнят, что богатырь это тот, кто Бога тырит. «Тырить» только сегодня несет в себе негативный смысл, ранее его значение «нести».
Отсюда идут слова псалтырь — несет в себе псалмы, монастырь – место где монахи несут служение.
Спасибо – спаси Бог, об этом я уже писал;
Благодарю — Благо дарю;
Здравствуй – т.е. будь здоров, здоровья тебе желаю;
Прощай – я тебя прощаю;
Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!;
Приставка «со» вообще играет огромную роль в словообразование русских слов. Со – это обозначение чего-либо вместе, так родилось
Со участие — участие в совместной деятельности
Со творение – совместное творение;
Со звездие – несколько звезд объединенных единым замыслом;
Небеса – нет беса. Только светлые там обитают!;
Заря – за ра, то есть за землей;
Царь — «це» — это, «ар» — земля. Царь изначальный смысл — властелин земли;
Бог солнца Ра и славяне
Это земля, но есть не менее волшебный слог – слово «Ра». Со школьных лет нам говорили, что в Египте был такой бог солнца Ра.
Оказывается, что не только в Египте. В научных кругах, хоть со скрипом, но уже практически везде признают, что «Ра» обозначает солнечный свет и славяне не менее египтян чтили Бога солнца, а если точнее, то Бога Солнце, то есть Солнце это одно из имён Бога, которого чтили и которому поклонялись славяне.
Слово «Ра» пронизывает Рассею во множестве очень важных для нас слов, смысл которых мы за бытовухой не слышим. Прочитайте теперь с новым знанием давно известные слова:
Радость – свет в достатке;
Радушный – человек со светлой душой;
Радуга – надо переводить? Солнечная дуга;
Жара – очень много солнца;
Правда – не знаю смысла, но думаю он и здесь есть;
Красота – есть мнение, что слово это обозначает устремленность к свету «к ра», но что тогда означает окончание этого слова «сота»;
Разум – светлый ум.
Как же в связи со словом Ра не вспомнить о происхождении слова Россия. Оказывается, река Волга, которая начинается от Валдайской и Среднерусской возвышенности на Севере и спускается в Каспийское море на Юге России называлась изначально — Ра! Огромная река практически делит всю европейскую часть России пополам. Немудрено, что с этой рекой у русских связан огромный пласт истории.
Бог солнца ра и славяне
По информации, из Википедии первое из известных названий Волги звучит как «Ра», об этом писал еще Геродот. Ареал обитания (заметьте, снова «ар»), то есть близлежащие земли вокруг реки это и называлось Ра-сея, то есть сияние света, сияние ра, солнечная земля.
О том, что «ра» играет в нашей жизни огромную роль говорит то, сколько значимых слов имеет этот слог и во всех этих словах явно виден смысл этого слога – свет.
Например,
Вера – верить свету. Скорее даже в данном контексте «ра» обозначает всевышнего, т.е верю богу.
Ура – у солнца, то есть, призыв к свету, к Богу;
Рано – вроде как уже «ра», но еще нет. Стоит подождать чуть – чуть и будет уже Пора – по солнцу. Удивительно, правда?
Как всё логично!
Далее,
Культура – куль — это нечто объемное куда можно что-то положить. Если он «куль» сформирован, то он утверждается «т», получаем «культ». Если мы его собрали и утвердили с первичным огнем творения, то получаем «культура». Культ Ра, культ солнца и настоящая культура действительно несет свет в сознание людей;
Храм – хранилище света;
Крамола – мола — молва к ра, т.е. обращение к Богу, разговор с Богом;
Мантра – «мана» или «манас» на санскрите ум, сознание, то есть повторение мантры осветляет ум. Есть иной перевод этого слова, тоже связан с санскритским происхождением, там слово «мантра» разбивается на «мана» и «тра» — инструмент, освобождение, управление. То есть мантра – инструмент с помощью которого освобождается сознание, ум;
Вспомним световые приборы, удивительно, но и здесь полно «ра»
Люстра, бра, рампа, фара. Случайно это или нет, но это факт!
Не столь явный свет виден в словах литература, грамота, сатира, правда, эра, рай, аура, чакра, камасутра.
Не правда ли, происхождение русских слов заставляет задуматься не только над их происхождением, но и вообще над историей человечества в целом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев