Замужние женщины, как правило, за пяльцы уже не садились – «жених на двор, пяльцы на стол». Девушки начинали заниматься вышивкой еще осенью, когда завершались все земледельческие работы. Однако наиболее подходящим для вышивания временем была весна – светлое время года – после масленицы. Для этого девушки собирались небольшими группами в избах или, когда становилось теплее, на лугу.
Вышивание считалось «чистым» делом, им можно было заниматься не только по будням. Но и по воскресным дням, и даже на Святки, когда другие работы были запрещены. Согласно народным представлениям, вышивание – это не простая «украса», а сакральный процесс.
В народе говорили, что клубки ниток девушкам приносят канарейки, мотушки – кукушки, а узоры вышиваются в «святые дни»: Тонка-бела сороченька
По три ноченьки вышивана,
В перву ноченьку христовьскую,
Во другу во иваньинскую,
В третью ноченьку петровьскую
*****
📸Ждем и ваши фото,воспоминания, небольшие рассказы о прошлом и настоящем уральской деревни по адресу: iskonno.uralsky@yandex.ru #история #деревня #вышивание #русскиерецепты #бабушка #мамаблогер #читаемдетям #читаемвместе #русскиетрадиции #урал #уральскиегоры


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4