Готовлю для своей семьи. Самые вкусные и интересные рецепты. Делюсь результатом с друзьями и подписчиками.
По сотрудничеству:
nigma8282@yandex.ru
- ВКонтакте:
https://vk.com/inganakuhne
Я не согласна, что куча глупых советов. Есть тема и в комментариях очень много полезного. Именно комментарии интересны. Я нынче сделаю помидоры без уксуса. Попробую по вашему совету.
Никак не могу понять. Залили. Слили и снова прокипятили. А в это время огурцы остыли и на дно снова холодный рассол упал. Я горячей водой залила, постояло, 15 минут, слила и сразу заливаю горячим маринадом. Банки перевернула и не укутываю. Чем быстрее остынет тем лучше.
Вы знаете , что такое пастеризация? И чем она отличается от стерилизации? Пастеризация это когда температура ниже точки кипения, но время ее воздействия не менее 20 минут. Во весь этот период происходит уничтожение микрофлоры. Для этого и закатываем, чтобы продлить время действия высокой температуры. А стерилизация это когда продукт нагревается до температуры кипения и выше. Вот после нее можно быстро охладить.
Края на крышке зубчиками бывают, если износился элемент, который прижимает край крышки. Мне пришлось просить ребят сделать новый. Машинка у меня с 1972 года. В 90 -х годах пришлось менять этот диск, не знаю как правильно этот элемент назвать. Этой машинкой пользуемся до сих пор. Пыталась пользоваться новыми машинками, но ни одна не подошла.
У меня как-то несколько банок с солеными ( типа бочковых)огурцами вздулись крышки.Я не стала ждать пока они взорвутся и вспомнила как делали мои мама и тетя в таких случаях.Проткнула несколько дырочек обыкновенной консервной открывашкой,выпустила воздух и лишний рассол,а потом залепила дырочки обыкновенным пластилином.Когда впоследствии открыли,обалдели от вкуснотищи!Получились с кислинкой,хрустящие,как натурально из бочки! Проверяйте банки регулярно и воспользуйтесь моим советом.Не пожалеете!!!
Для помидоров хватит , для огурцов считаю маловато чайной ложки....изходя из опыта , взрывались, иногда просто мутнели ,но не взрывались, кислые получались , племянник такие любил.Потом с опытом , стала добавлять на трехлитровую банку десертную ложку.Теперь не взрываются давно уже.
Просто сахар не надо добавлять , надо варить сироп.Отец виноградарь был многолетний ,своего вина делал по триста вёдер , бочки были от двухведерных до тридцати ведерных.Чтоб не было удивительно вам , виноградика было двадцать соток.Если сорт кислый , варил сироп и добавлял, пропорции к сожалению не помню.А если сорт сладкий добавлял кипячёную воду.Или мешал кислый сорт со сладким., особенно удачно получалось сапирави с рислингом.А было это все на Кубани ....давно, остались только воспоминания.
У нас всего лишь три куста винограда! Один темный и два светлых. Так что такими объемами мы вино не делаем! Тем более что светлый я и так люблю есть , а из темного дочка любит компот.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 84
15 минут, слила и сразу заливаю горячим маринадом. Банки перевернула и не укутываю. Чем быстрее остынет тем лучше.