Дорогие друзья, мы продолжаем рубрику "Рыбацкие истории для детей"
Сегодня вас знакомим с темой: "Рыбацкое слово"
Рыбацкая тематика актуальна для нашего музея, ведь это история нашего края.
В музейной экспозиции, представляющую историю развития рыбных промыслов в Нижнем Поволжье, находятся музейные экспонаты, названия некоторых из них специфичны для нашей местности.
Сегодня мы хотим представить вашему вниманию название предметов, орудий рыболовства.
В экспозиции представлены различные орудия лова. Для речного лова использовали различные виды сетей и неводов, крючковую снасть, секреты, вентеря, а для морского – в основном крючковую снасть, ставные сети, распорные невода.
Ахан (охан) - Сеть с крупной ячеей для ловли красной рыбы. Бывают беличьи аханы, осетровые, шеврыжьи (севрюжьи), белужьи.
Ахан состоит из двух полотнищ: первое – с частой, ячеей более мелкого размера, а второе – с редкой ячеей, размер которой более значительный. Рыба, пройдя сквозь редкое полотнище упирается в частое и запутывается. Аханами ловили не только в летнее время, но и зимой, со льда. Зимний аханный лов считался крайне опасным, описано немало трагических случаев произошедших с рыболовами.
Нет комментариев