ДАЛЕКО НЕ УШЛИ от 17 века. Брама стал знаменит после изобретения так называемого «английского замка», выпускаемого по сей день. Изобретатель предложил приз в 200 гиней тому, кто сможет открыть его без ключа. Победитель смог получить свой приз только через 60 лет, и для взлома замка ему потребовалось 52 часа напряженной работы. Но нас интересуют совсем другие изобретения Джозефа Брамы. В 1778 году он патентует ватерклозет с поплавковым клапаном (тоже выпускаемым по сей день!), а в 1783 году начинается производство принципиально нового винтового водопроводного крана. Много воды утекло с тех пор, но каждый раз, поворачивая ручку крана, мы вспоминаем добрым словом человека, сделавшего нашу жизнь удобнее и комфортней.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 54
Брама стал знаменит после изобретения так называемого «английского замка», выпускаемого по сей день. Изобретатель предложил приз в 200 гиней тому, кто сможет открыть его без ключа. Победитель смог получить свой приз только через 60 лет, и для взлома замка ему потребовалось 52 часа напряженной работы. Но нас интересуют совсем другие изобретения Джозефа Брамы. В 1778 году он патентует ватерклозет с поплавковым клапаном (тоже выпускаемым по сей день!), а в 1783 году начинается производство принципиально нового винтового водопроводного крана. Много воды утекло с тех пор, но каждый раз, поворачивая ручку крана, мы вспоминаем добрым словом человека, сделавшего нашу жизнь удобнее и комфортней.