В ЖБ конструкциях, работающих на прогиб арматуру действительно укладывают в нижний пояс с защитным слоем 2-3 см. Но кто ж может предсказать работу такого покрытия, тем более что просадочных швов не предполагается. Если наехать колесами автомобиля, то между колесами основание будет создавать "пучение" т.е. растягивать верхний слой и сжимать нижний. Это приведет к трещинам по поверхности. Лично я бы армировал сеткой с указанной Вами периодичностью, но потоньше и попрочнее и в два слоя один из них на 2-3 см от поверхности. И даже в этом случае некому уберечь поверхность от диагональных трещин .Вывод простой - забыть о монолитности, обустроить просадочные швы и надеяться на Бога.
Я знаю что такое печатный бетон, ведь я бетонщик ,а не фантазёр , и это не он. Это американо -канадская технология бетонирования дорожек и тротуаров с помощью гладилок.
можно, тупо, надрезать болгаркой по швам. затем, заполнить эти прорезы полимерной мастикой. так, к примеру, прорезаются взлетно-посадочные полосы после укладки. а, вообще--тротуар стремноватый для наших широт. главная опасность для такого покрытия, думаю, не нагрузки. и даже не просадки, а морозы. будет, потихоньку. выкрашиваться верхний слой, приводя поверхность в ненадлежащее состояние. думаю, для такой дорожки, лучше подойдет гидробетон. а, вообще, нехрен ломать голову. уже давно выпускается прессованная бетонная плитка стабильного качества. разных расцветок и размеров, вплоть до метр на метр. вдобавок к очень высоким показателям морозостойкости, ее можно ремонтировать частями, что очень практично.
недавно в группе и вот что удивляет ,много людей которые живут как бы в 19 веке, то им негде взять транспортерную ленту , то цемент , то еще какого хрена , так и в этой теме , кто во что горазд , сейчас есть множество видов добавок к бетону , и морозостойкие и пластификаторы и много еще чего, , а здесь то потрескается , то машина продавит , то рассыпаться на морозе будет )))смешно право читать
Голь на выдумки хитра ,понятно что можно и так ,а я говорю о том что делается этот ТопБетон штамповкой сверху специальных полиуретановых форм которые могут быть под разный рисунок бетона так проще просто сверху бетона отштамповываются эти формы
Нечто подобное (правда, не так красиво) у меня лежит уже десять лет. Сделал пешеходные дорожки на даче. И ни грамма арматуры. Термошвы- примерно через метр-полтора из деревянных реек. Но чернозем предварительно убрал (см 40) и заменил на ПГС . Конечно дешевле чем готовая плитка, но мороки....
Ты видимо какой-то не пробиваемый. Я тебе говорю , что то , что на фотографии в заглавии темы, сделано таким методом, а не штамповкой сверху. Никакой топ бетон такую штамповку не делает. Или может ты можешь доказать обратное?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 54
Это американо -канадская технология бетонирования дорожек и тротуаров с помощью гладилок.
Или может ты можешь доказать обратное?