Автор Оксана Феррара Италия
В данном случае с тыквой, ведь сезон уже начался. Блюдо получается гармоничным и очень нежным. Берите на заметку!
⠀
Ингредиенты на 2-3 порции:
•220г риса (я готовлю с карнароли)
•300гр мякоти тыквы
•белое сухое вино
•1 небольшая луковица
•тёртый твёрдый сыр (например пармезан)
•2 кубика сливочного масла
•соль, чёрный перец
•оливковое масло
•овощной бульон
Для овощного бульона:
•1 морковь
•1 луковица
•1 стебель сельдерея (опционально)
⠀
Приготовление:
🎃Поставить вариться овощной бульон: для этого поместить в холодную воду лук, морковь и стебель сельдерея, поставить на огонь и после закипания варить на небольшом огне минут 40, посолить в конце.
🎃В другой кастрюле обжарить мелко нарезанный лук на оливковом масле.
🎃Добавить тыкву кубиками, залить её бульоном (так, чтобы жидкость её едва покрывала) и тушить на небольшом огне под крышкой 10 минут. Выключить огонь, размять тыкву деревянной ложкой и отложить в сторону.
🎃В той же кастрюле растопить кубик сливочного масла, добавить рис, обжарить 1-2 минуты, сбрызнуть вином и выпарить алкоголь.
🎃Добавить 1-2 половника горячего бульона. Варить ризотто на маленьком огне помешивая и добавляя по черпаку бульона по мере впитывания рисом жидкости и так до готовности (15-20минут).
🎃На половине готовности риса (после 7 минут) добавить тушенную тыкву. Посолить и поперчить по вкусу.
🎃Выключить огонь, добавить кубик сливочного масла, тертый сыр и хорошо перемешать.
🎃Дать отдохнуть под крышкой перед подачей 3-5 минут. При подаче по желанию дополнительно посыпать тёртым сыром.
Буон аппетито!
#горячее
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев