Этот торт получается таким же вкусным, как классический, но его разрез выглядит необычно благодаря вертикальным коржам.
Ингредиенты:
Сахар 200 г
Мёд 70 г
Сливочное масло 100 г
Сода 1½ ч. ложки
Яйца 2 штуки
Мука 380 г + для посыпки
Сметана с жирностью 30% 600 г
Зёрна граната по вкусу
Приготовление:
В кастрюле с толстым дном нагревайте 100 г сахара, пока он не растает и не приобретёт карамельный цвет. Не перемешивайте, иначе карамель кристаллизуется.
Добавьте мёд и холодное сливочное масло. Перемешайте до однородности. Процедите массу через сито. Всыпьте соду и слегка остудите.
Влейте взбитые яйца и постепенно вмешайте муку, чтобы получилось мягкое тесто. Заверните в пищевую плёнку и остудите до комнатной температуры. В это время разогрейте духовку до 180 °C. Противень застелите бумагой для выпечки.
Разделите тесто на пять частей. Присыпьте стол мукой. Раскатайте каждую порцию в тонкий пласт и наколите вилкой. Выпекайте коржи по очереди около 5 минут до золотистого цвета.
Обрежьте неровные края ещё теплых коржей. Каждый разрежьте на длинные полоски шириной 9–10 см и остудите. Обрезки измельчите в крошку. Равномерно распределите по противню и подсушите в духовке за 5 минут до более тёмного цвета.
Миксером взбейте сметану и оставшийся сахар до растворения последнего. Полоски коржей тщательно и щедро смажьте кремом. Уберите их и оставшийся крем в холодильник на 8 часов. На все полоски нанесите ещё немного крема. Первую скрутите в рулет. Выложите на край второй и сверните вместе с ней. Продолжайте собирать торт с остальными полосками. Поставьте торт вертикально. Покройте снаружи остатками крема и посыпьте бока крошками. Уберите в холодильник на 3 часа.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев