1 ч 30 мин 2 порции
Ингредиенты:
- Пшеничная мука – 2 ст.
- Теплый кефир – 1/2 ст.
- Соль – 1/2 ч. л.
- Сахар – 1/2 ч. л.
- Сухие дрожжи – 4 г.
- Растительное масло – 1,5 ст. л.
- Желток куриного яйца – для смазывания выпечки.
- Кунжут белый – для посыпки.
Приготовление:
1. Кефир подогрейте до тёплого состояния и перелейте в глубокую миску, в которой будете замешивать тесто. Сюда же добавьте сухие дрожжи и перемешайте.
2. Вместе с дрожжами добавьте в кефир соль, стоит использовать обычную поваренную.
3. Также добавьте к кефиру сахар, этот ингредиент позволит дрожжам работать, а выпечке – получиться пышной и высокой.
4. Теперь добавьте пару столовых ложек муки, перемешайте и оставьте в тёплом месте на 10 минут. Когда дрожжи заработают, следует добавить всю остальную муку.
5. Вместе с остатками муки нужно добавить и растительное масло. Замесите нелипкое тесто и поставьте его в тёплое место, чтобы оно хорошо поднялось.
6. Когда тесто увеличится вдвое, это означает, что можно приступить к готовке.
7. Из теста сформируйте два шарика и позвольте им подняться ещё раз, а затем на подготовленном противне – смазанном маслом – сформируйте две лепешки.
8. Ложкой сформируйте углубление в центре, затем смажьте лепёшки яичным желтком.
9. Осталось присыпать лепёшки белым кунжутом и поставить в духовой шкаф на 20 минут. Выпекать при температуре 180 градусов.
10. На стол лепёшки можно подавать с первыми блюдами или же просто к чаю или с молоком.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев