автор @id164234078 (Марина Гармаш)
#пасхальная_выпечка@hoziayki
Пасха - один из главных и почитаемых праздников. К нему готовятся и детки и взрослые. Рецепт пасочек, нам достался от дяди мужа, большое ему спасибо, очень вкусно, пеку не первый год. Деткам нравятся маленькие пасочки, поэтому делаю в стаканах (советских) и в формах для кексов.
Ингредиенты:
0,5 л (теплого)молока
2,5 ст.сахара
щепотка соли
100-150 гр маргарина(растопить)
2 ст.л сметаны
2 ст.л растительного масла(без запаха)
70 гр дрожжей
6 яиц
2 п ванильного сахара
250 гр изюма (залить на 10 минут кипятком)
мука примерно 11-12 стаканов (стакан объемом 200 мл)
1) Молоко, сметана, дрожжи, 0,5 ст.сахара, маргарин, щепотка соли, всё размешать и оставить на 20 минут.
2) Влить масло растительное, добавить изюм, оставшийся сахар взбить с яйцами и понемногу добавить муку(просеять!!!!). Замесить не очень тугое тесто и поставить подходить,1,5 часа.(примерно)
3)Обмять и разложить по формочкам тесто (оно должно занимать меньше половины формочки). Дать еще подойти и можно печь. В момент замеса и выпечки должно быть хорошеенастроение, без всяких посторонних шумов, и самое главное,не бойтесь работать с тестом.
Печь при температуре 180*,тут смотря от объема формочки, от 15 до 30 минут.
Готовность паски проверяют, осторожно воткнув в неё тоненькую деревянную палочку: если она остаётся сухой, то пасха готова. Чтобы верх паски не подгорел, можно, когда она достаточно подрумянилась, положить на неё смоченный в воде лист бумаги.
Уже охлажденные покрыть по желанию белком, посыпать цукатами или присыпкой для пасок.
Выпечкой пасок занимаюсь всегда в четверг или субботу.
Приятного аппетита и светлой Пасхи!!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2