Жирное утиное мясо отлично сочетается с квашеной капустой. Утка пропитывается соками капусты и яблок, а кроме того доводится до кондиции в красном вине. В результате получается очень сочное и ароматное мясо с интересным тонким вкусом. Во время приготовления запах стоит просто умопомрачительный
Ингредиенты:
Утка - 1 шт.
Капуста квашеная - 500 г
Яблоко - 1-2 шт.
Вино красное полусладкое- 1 стак.
Картофель - 1 кг
Соль - 1-1,5 ст.л
Перец черный молотый
1. Тушку утки промываем, при желании можете удалить лишний жир с гузки, но я этого не делаю. Натираем солью и перцем. Очень желательно оставить мариноваться утку на пару часов в холодильнике, чтобы впиталась соль.
2. Тушку утки плотно начиняем квашеной капустой и кусочками яблок.
3.Кладем на противень грудкой вверх. Выливаем в противень стакан вина. За время приготовления весь спирт испарится, мясо лишь пропитается ароматом винограда. Утку можно смело давать детям.
4. Накрываем утку фольгой. Запекаем при 200 °С. Время запекания зависит от веса утки, из расчета 1 час на 1 кг утки. У меня была утка 2 кг, соответственно, я запекала 2 часа. На всякий случай проткните мясо зубочисткой. Если вытекает розовый сок, значит, утка еще сыровата.
Кстати, утку можно аналогично запечь в рукаве для запекания, тогда она приготовится быстрее. В этом случае вино наливаем прямо в сам рукав.
5. Тем временем отвариваем картофель. Можно отварить до готовности, но тут лучше не доварить, чем переварить, т.к. картофель еще будет запекаться в духовке.
6. Через час фольгу снимаем. За это время утка пустит много жира, можно полить им утку сверху, тогда корочка получится золотистой и хрустящей.
7. За минут 20 до готовности выкладываем в жир картофель.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1