Замена сливочного масла на пюре из авокадо
Этот способ невероятно прост: просто используйте такое же количество авокадо, как и масла по рецепту. Таким образом, вы снижаете общее содержание жира в выпечке, одновременно увеличивая количество клетчатки и питательных веществ. Авокадо добавит блюду порцию витамина К и Е, фолиевой кислоты, калия и мононенасыщенных жиров.
Если вас беспокоит небольшой зелёный оттенок, который авокадо может придать тесту, используйте этот прием только при работе с шоколадным тестом или тестом для морковных пирогов, где разница в оттенках менее заметна.
Добавление нута
Нут – удивительно универсальный продукт, который особенно хорош для влажной выпечки, такой как маффины, кексы или печенья. Он придает выпечке пышность и нежность. Нут богат белком, клетчаткой, а также магнием, цинком, железом и фолиевой кислотой.
Чтобы воспользоваться этим советом, приготовьте очищенный нут (можно использовать консервированный) и пробейте его в блендере до состояния пюре. Добавьте пару столовых ложек пюре в тесто, уменьшив количество масла (растительного или сливочного) примерно на одну столовую ложку.
Добавление грецких орехов
Добавлять грецкие орехи в сладкую выпечку проще простого. Они богаты жирными кислотами, клетчаткой, магнием и железом, а также придают блюду характерный ореховый привкус.
Кстати, ореховую смесь можно приготовить впрок: обжарьте грецкие орехи с небольшим кусочком сливочного масла и морской солью, измельчите их и храните в airtight контейнере.
Замена яиц семенами чиа или льна
Веганы давно используют этот прием для замены яиц, но и вы можете попробовать! Просто смешайте 1 столовую ложку семян чиа или льна с 3 столовыми ложками питьевой воды и оставьте на 15-20 минут, пока смесь не станет похожей по консистенции на взбитое яйцо. Затем просто используйте эту массу в тесте вместо яйца.
Такая замена добавит выпечке жирные кислоты омега-3.
Уменьшение количества сахара
Количество сахара можно смело сократить примерно на треть в рецептах фруктовых начинок, заварного крема, пудингов и домашних батончиков без выпечки из орехов, злаков и сухофруктов. Попробуйте пару раз так сделать, и вы убедитесь, что вкус не пострадает!
В хлебобулочных изделиях сахар помогает удерживать влагу в тесте. В качестве замены можно использовать сочный чернослив без косточки. Протрите его через сито или пробейте в блендере до однородного пюре и используйте в соотношении 1:1 вместо сахара. Этот трюк сократит количество сахара в выпечке и добавит клетчатку, не нарушая текстуру теста.
Использование правильного размера кусочков шоколада
Попробуйте использовать мелкую шоколадную стружку или крошку, когда рецепты требуют использования кусочков шоколада.
Этот прием позволит сократить количество шоколада, но при этом придаст шоколадный вкус каждому ломтику выпечки, поскольку мелкая фракция шоколада равномерно распределяется по тесту.
Любовь к мини-десертам
Часто для получения удовольствия достаточно небольшого количества сладкой выпечки. Переходите на приготовление мини-десертов: маленькие тортики, пирожные и профитроли – разумное наслаждение.
Нет комментариев