Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Что стало дальше с сибирским ханом Кучумом, которого разбил Ермак?
В октябре 1582 года атаман Ермак с казачьей дружиной разбил в битве на Чувашском мысу многократно превосходящее войско хана Кучума. Под началом у Ермака к тому времени было порядка 800 человек, а татар насчитывалось несколько тысяч. Ряд источников сообщает, что Кучуму удалось собрать аж до 15 тысяч воинов.
Повезло мужику. Копал картошку в огороде и нашел древнерусский перстень
Серьезно, это не байка какая-то. Об этом сообщает научная статья в журнале "Археология Евразийских степей". Мужика этого зовут В.Е. Иванов, живет он в селе Никольском Пензенской области. И он действительно прославился, когда просто пошел с лопатой собирать урожай на своем небольшом огородике.
Если бы во времена избрания на царство Михаила Романова были интернет-комментаторы...
Наша рубрика "Древнерусский чатик" выходит редко, но метко. Частить с ней противопоказано, все-таки это больше развлечение. Но не совсем, не совсем... Как обычно, в каждой шутке есть доля правды, в каждой сказке - урок. Реплики-то в этом чатике придумываются не просто так, а с отсылками к разным современным тенденциям.
Сравним отношение русских к татарам и испанцев к маврам. Европе стоило бы у нас поучиться
Сравнивать вообще очень полезно - сразу на многое открываются глаза. Все двойные стандарты становятся видны как на ладони. Вот и давайте сопоставим две схожие ситуации.
У некоторых наших соседей, на которых мы не будем показывать пальцем, укоренилась привычка называть русских мокшанами. Подтекст тут читается совершенно ясно - вы, мол, никакие не славяне, а совсем чуждый нам по крови народ. Не братья, короче говоря.
Девочке было восемь лет. Девочку привезли в Царьград. Девочка не могла поверить своим ушам. Ее выдадут замуж за царевича? Однажды она станет императрицей всей Ромеи? Да, маленькая Янка из славного города Киева, ты обручена с Констанцием, братом византийского императора Михаила Дуки.
Чем закончил хан Котян, которого русичи спасали от монголов на Калке?
В 1223 году в ворота Галича постучались половцы. Нет, они пришли не с набегам, а совсем наоборот - помощи просили. Сам половецкий хан Котян прибыл к галицкому князю Мстиславу Удатному, своему зятю. Князь был женат на дочери Котяна, в крещении получившей имя Мария.
Возвращаемся к нашей популярной рубрике "Гербы русских городов". Давайте сегодня рассмотрим один очень любопытный герб. Для России крайне необычный, потому что на нем изображены не какие-то геральдические знаки, а... алхимические символы.
Это уникальный случай для династии Рюриковичей. Дело в том, что существовал так называемый княжеский именослов, откуда черпались имена для сыновей. И этот именослов был довольно ограниченным.
Чем царевич отличается от цесаревича? Не все знают
Слова очень похожи. И происхождение у них одинаковое. И обозначают они почти одно и то же. Почти - потому что есть некоторый нюанс, отличающий их. Вот про этот нюанс мы и расскажем в сегодняшней статье.
Во скольких городах за свою жизнь княжил среднестатистический Рюрикович?
"Нам, царям, за вредность молоко надо давать", - говорил персонаж одного известного фильма. Князья - это, конечно, не цари, но жизнь у них тоже была беспокойная. В том числе в плане географических перемещений.
Срочно гони мне второго коня! Читаем очередную берестяную грамоту
Знакомство с новгородской берестой похоже на какой-то обрывочный просмотр интересного сериала. Ты пропускаешь энное количество серий, а потом случайно зацепляешь минутный фрагмент. Без начала эпизода, без его концовки - просто выхваченная картинка с парой реплик.
Сколько времени русичи тратили на дорогу из Новгорода в Киев? Меньше, чем обычно думают
В нашем обыденном представлении тысячу лет назад жители Древней Руси путешествовали между городами крайне неспешно. Это сейчас сел в какой-нибудь "Сапсан" и в считанные часы преодолел сотни километров. А раньше попробуй-ка доберись из одного города в другой!
Брег и берег - это слова из двух разных языков. А вовсе не усечение
Когда малыши встречают в стихах Пушкина слово "брег" ("Там о заре прихлынут волны на брег песчаный и пустой"), то им обычно объясняют, что это просто усеченная форма слова "берег". Мол, так делают, чтобы слово казалось торжественнее. В школе потом тоже рассказывают про "высокий штиль" и говорят, что к нему относятся слова с усечениями: брег, древо, сребро и т.д.
Три князя Святослава, правивших Древней Русью. Все трое - отличные полководцы
За всю историю Древнерусского государства только три князя Святослава добирались до золотого киевского стола. Первого знают практически все. Еще бы - победитель Хазарии, героический сын княгини Ольги, сложивший голову в битве с печенегами. А вот следующие два Святослава менее известны. Тем не менее каждый из них был интересной личностью.
В 1552 году русские войска взяли штурмом столицу Казанского ханства - город Казань. Последний казанский хан попал в плен, а подвластные ему земли были включены в состав Русского государства. И ни разу за последующие 470 лет Казань не отделялась от России.
Как саксонец Маттеи тайком вывез из России десятки древних рукописей
Он был уверен, что поступил правильно, украв у гостеприимной страны бесценные манускрипты. Дескать, кто их там прочитает, чего они лежат без толку. А в Европе они в хорошие руки попадут, в нужные. И вообще, Россия принадлежит русским, а ее произведения - всему свету.