В семье Колесниковых случилась большая радость. Сын Михаил, студент третьего курса юридического факультета, сдал сессию на «отлично». И приехал домой на каникулы в маленький провинциальный городок. Мама, как обычно, суетилась на кухне, параллельно общаясь по телефону с подругами. Она конечно же обсуждала успехи сына. Отец сидел у себя в маленьком кабинете и читал. Михаил валялся на кровати в детской. Ноги предательски свисали. Было понятно - мальчик вырос. Столько воспоминаний связано с этой родной комнаткой. Взять, хотя бы, плакат на стене с «Linkin Park», когда они еще в полном составе.
Сын вышел из своей комнаты и заглянул на кухню. Как в детстве пахло жареными пирожками с луком и яйцом. Мама напевала что-то под нос. Она повернулась к нему, обняла и, явно любуясь, сказала:
- Какой же большой ты у нас стал!
- Если я скажу - ты тоже, это будет обидно?
- Что, я - поправилась?!
- Нет, мамочка, это я так неудачно шучу…
- Вот поэтому у тебя и нет девушки! Сынок, ты думал о будущей профессии?
- Особо нет пока.
- Ну, не будешь же вечно подрабатывать курьером?! Ты иди с отцом поговори, пока я на стол собираю.
- Мам, можно я здесь побуду? А то будет как в прошлый раз…
- Нет! Иди.
Сын прошёл вдоль коридора их небольшой трёхкомнатной хрущёвки, и постучался в дверь кабинета.
- Да, войдите! – услышал он четко поставленный голос.
Михаил толкнул дверь и увидел отца, который сидел за столом напротив ноутбука. Везде были книги – в шкафах, раскрытые, лежали на столе, и даже вдоль стенки на полу высились ровными стопками.
- Пап, мама сказала, что ты можешь поработать шапкой Гриффиндора.
- Ха-ха, твои метафоры невозможны!
- Пап, тогда уж это аллегория ... - тихо сказал сын.
- Ты со мной поспорить хочешь? – громко уточнил отец.
- В метафоре переносное значение ограничивается одним словом, а в аллегории же оно распространяется на целую мысль и, даже, на ряд соединенных в одно целое мыслей. У меня как минимум два!
- Ты экзамены тоже сдаёшь зубрёжкой?
- Пап, не хочу спорить... Мне осталось учиться пару лет, помоги мне определиться, куда пойти дальше?
- Ты знаешь, кто такой Исайя Берлин?
- Нет.
- Чему вас только учат... Это английский философ. Он разделил всех людей на «ежей» и «лис». Лисы – многостаночники, могут одновременно делать несколько дел, ежи же делают что-то одно. Так вот, запомни, мы, Колесниковы - ежи!
- Грибочков на спинке не хватает.
- Не смешно! Чуть позже разработали «концепцию ежа». Тебе надо начертить три круга. Первый - твои интересы. Второй – область, где ты - лучше всех. Третий – то, что принесёт тебе максимальный доход. Пересечение этих трёх кругов - твоя будущая работа.
- Интересная концепция... Мне нравится юриспруденция, я лучший на своём курсе в ораторском мастерстве, максимальный доход мне принесёт отстаивание интересов народа!
- Я вижу, ты всё уже для себя решил?!
- Да, пап, мы с ребятами будем избираться в молодежную городскую думу, а потом, глядишь и в горсовет попадем. Во власти одни старпёры сидят, бюджеты воруют, надо с этим кончать. Мы будем стримить, и всем показывать, как пилится бабло. Он-лайн правительство.
Отец откинулся на спинку кресла, нервно достал из кармана брюк пачку сигарет и закурил. Немного помолчал:
- Мне кажется, тебе надо пойти в аспирантуру. Не спеши с этим. А параллельно я тебя к дяде Паше устрою юристом? Будешь за договорами у него следить, и в арбитраже деньги с задолжников выбивать.
- Пап, это скучно. Я готов поменять прогнившую систему. Сейчас - время молодых, как ты не понимаешь? Мы с друзьями сделаем всю систему закупок прозрачными. У нас на IT, знаешь, какие ребята умные учатся?! Они скрипты такие напишут, ни одного рубля не своруют эти уроды! Дороги, пенсии, зарплаты учителям и врачам будут нормальными!
- Пару лет у дяди Паши поработаешь, ипотеку возьмёшь, женишься, детки появятся, огородик. Там, глядишь, Паша решит от дел отойти, замом сделает. Потихоньку обоснуешься...
- Пап, это психология маленького человека. У нас все - как трусы живут! Огородик, собачка... Тьфу, стыдно! Грядут перемены, ты не понимаешь? Я хочу другой, не такой серой жизни, как у тебя!!!
Отец раздавил в пепельнице окурок, закурил новую сигарету и сказал, повышая голос:
- Каждое утро кто-то просыпается и что-то хочет. Собака хочет свежую кость. Мужик-алкоголик - опохмелиться и чтобы жена дала. Она же хочет принца, а не это облеванное тело. Наш участковый хочет новый Лексус. Твоя мама - дом в Ницце.... ТАК ВОТ, ЗАПОМНИ, ПЕРВОЕ, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ УТРОМ - ЗАСУНУТЬ В ЖОПУ СВОЁ ХОТЕНИЕ! Посмотреть на солнце, и радоваться ещё одному замечательному дню!
- Но ведь без мечты человек просто машина для переработки еды!
- А чем плохи машины?
- Нет, пап, я с тобой не согласен. Ты - просто серая трусливая масса. Балласт, паразитирующий на нашей планете!
- Что?! Что ты сказал? Балласт? Трус?
- Да!
- Ну, слушай, помнишь, тебе было семь, и я уезжал в долгую командировку?!
- Да, ты прям надолго уезжал. Злым приехал.
- Меня посадили.
- Как? За что?
- За справедливость.
- Не понимаю.
- Что здесь понимать… Работал в администрации. По снабжению. Для отопительного сезона. Был тендер. Победил один поставщик. За неделю до отопительного сезона, поставщик поднимает смету на десять процентов. Типа, биржевой товар и сырьё повысилось. Для нового тендера надо минимум три месяца. И вот у меня дилемма. Новый тендер проводить и оставить весь город без отопления или согласиться на повышение?
- И что ты выбрал?
- Справедливость. Подписал допсоглашение с новой ценой. Потом проверка. Увольнение. Суд. И вот твой отец - вор! Ну, а потом срок.
- Но здесь какая-то ошибка! Ты же ничего не воровал. Мы всю жизнь жили бедно! Пап, нужно поднимать материалы дела. Тебя необходимо оправдать! Ты...
В дверном проеме появилась мама:
- Мальчики, пойдёмте завтракать. Пирожки готовы!
- Мам, мне надо пройтись. Садитесь без меня. - сказал сын и вышел из кабинета.
#АлександрБессонов


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1