БИО защита.
Хороший и безопасный вариант , но имеет ряд отличий от ХИМИИ
1. Любые био препараты не могут проникать во внутрь растения что бы блокировать развитие патогенов, если они уже проникли во внутрь томата. ( в отличии от СИСТЕМНЫХ инсектицидов)
Они работают только как профилактика , не давая грибкам развиться на томате и проникнуть в клетки растения.
2. Как и все ЖИВЫЕ формы. био препараты активно работают только в определенных температурных рамках. Холодная или жаркая погода и эффективность их падает.
3. После применения био препаратов, кушать плоды уже можно через сутки или двое. ХОРОШО!
Но это и говорит о том что защитный период очень короткий. Условно в пределах недели. Вот пример:
Есть хороший препарат - ФИТОВЕРМ !( лучше берите 5%)
Это препарат от вредителей на основе гриба, но там используется не сам гриб а его производные токсины. Очень хорошая помощь особенно когда плоды и ягоды уже спелые и употребляются в пищу. Широкий спектр вредителей которые можно убрать с растений.
Те кто более профессионально выращивает клубнику к примеру знает какой вред можно получить от действия трипсов или клещей .
Фитоверм хорошо снимает эти проблемы и уже через 24-48 часов, полностью распадается. Т.е.
Через двое суток действие его на насекомых кончается.
Кстати
Для борьбы с ТРИПСАМИ лучше делать обработки днем в самую жару.
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
Все эти грибки и вредители что нападают на растения на наших грядках. это НАШИ домашние ДОМОРОЩЕННЫЕ ребята!
ПРИШЛЫХ не так и много. Вся эта биота проживает на наших грядках и при определенных условиях, активируется, а еда- вот она мы ее сами ДЛЯ НИХ ПОСАДИЛИ!
Т.е.
ЦИКЛ развития у них происходит именно в почве. А вот здесь, БИО ПРЕПАРАТАМ самое раздолье.
Обычно используется
Гриб Триходерма и бактерии Сенной палочки. Вносим в почву и постепенно заменяем патогенов на полезную биоту. Год- два и количество болячек может сойти на нет.
Против вредителей так же используем гриб Метаризин.
Те кто решил использовать при выращивании только Био препараты, должны понимать что опрыскивание по листу должно быть первый месяц каждую неделю а в случае с дождями еще чаще. Позже если все нормально можно переходить на двух недельный период.
И конечно главное, это оздоравливать почву - регулярное внесение в почву полезных грибков и бактерий.
ГЛАВНОЕ - РЕГУЛЯРНОСТЬ.
Но вполне можно и комбинировать с химией, соблюдая правила применения.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 13
Да отсечь пленкой а потом мульчей не плохо.
Зарегестрированный препарат от кладоспориза препарат БРАВО
Под пленку положить каплю
В жару можно пленку еще сверху укрыть типа соломы и на весь сезон пленку.
И возможное поражение нижних листьев от клеща и потом уже проникновение кладоспориоза
Масаем пару раз в начале сезона