В прошлые выходные я попала на дачу к подруге, у которой всё лето гостила маленькая внучка по имени Маша. Она оказалась очень любопытной и всегда искала для себя приключения. Мы с подругой сидели на веранде, которая укрывала нас от жаркого летнего солнца, и разговаривали обо всем.
Маши стало скучно сидеть с нами и она убежала в сад. Краем глаза я наблюдала за этим шустрым ребенком, когда её внимание привлекли яркие ягоды на грядках.
С начала Маша решила попробовать красную смородину прямо с куста. Недолго думая, она начала есть ягоды, немытые, прямо с ветки. Пальцы она вытирала о шорты или майку, а также снимала с красных капелек паутинку, немного прищурившись от солнца.
После этого она решила попробовать недозрелый крыжовник. Вообще не знаю, задумана ли эта ягода природой как спелая. Вот и Маша съела всего несколько ягод, приговаривая: «Какая кислятина!»
Но это ещё не всё! Затем Маша заметила землянику и решила полакомиться ею. Она опустилась на четвереньки, опустив голову к земле, а пятую точку к небу. В йоге такая поза называется «собака головой вниз». Земляника оказалась очень вкусной и Маша долго не уходила с этой грядки.
Глядя на Машу, с аппетитом поедающую ягоды прямо с грядки, мы невольно вспомнили своё беззаботное детство в деревне. Эти тёплые воспоминания вызвали у нас улыбку и лёгкую ностальгию.
Когда Маша вернулась к нам вся чумазой, бабушка улыбаясь спросила: «Маша, почему ты такая грязная? Что случилось?» Маша улыбнулась и ответила: «Бабушка, я ела ягоды прямо с грядки! Они такие вкусные!»
Лето, ягоды и детство — что может быть лучше? И пусть испачканные шорты и маечку потом придётся постирать. Зато я точно знаю, что воспоминание этого чудесного дня в саду, свежие ягоды прямо с грядки останутся с Машей навсегда.
🌞 🍓 🍒
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев