Каждый год 1 августа, в самый пик заготовок, отмечается Международный день консервирования.
🥒Польза консервированных овощей и других домашних заготовок сильно преувеличена, а долгая сохранность витаминов в них — миф.
Витамины и антиоксиданты овощей и фруктов при консервировании разрушаются практически полностью.
🧂Самое опасное в консервах — повышенное содержание соли. Например, в литре маринада содержится около 25 г соли (1 ст. ложка). Избыток соли повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и чреват проблемами с почками.
Кроме того, в консервы часто добавляют уксус. Для людей с заболеваниями печени, поджелудочной железы и органов пищеварения это может быть опасно.
🍯Джемы, варенья тоже нельзя назвать полезными. В 1 ст. ложке такой заготовки аж около 3 ч. ложек сахара!
Всё же получить какую-то пользу от овощной и фруктовой консервации можно. Например, витамины Е, группы В и PP, кальций, железо, магний, клетчатка, растительные волокна и пектин сохраняются.
🍅Также содержащийся в томатах и арбузах пигмент ликопин вырабатывается в процессе нагревания. Поэтому в консервах его больше, чем в свежих плодах. Это вещество предотвращает онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.
А вообще единственная домашняя заготовка, которая полностью полезна и необходима практически каждому — это квашеная капуста.
Конечно, в любом случае мы не призываем полностью отказаться от домашних заготовок. При умеренном потреблении они не принесут вреда.
Берегите себя и своих близких!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев