Когда мы легко говорим: «Мама - нет»?
#Взрослые_дети
#пожилые_родители
Представьте Женщину, чуть-чуть за пятьдесят, которая ухаживает за своей больной и очень пожилой матерью. Женщина одинока, есть только несколько подруг. Но встретиться с ними она не может, Маму ведь не оставишь. И как Хорошо, что есть ватсап. Но только звенит звонок, и женщина включает видеоразговор с подругой, из маминой комнаты несётся брань. Женщина кладёт трубку.
⁃ Представляешь, даже по телефону не даёт мне поговорить, - жалуется она иногда соседке.
В небольшом рабочем офисе у сотрудницы звонит телефон. Взглянув на экран, выскакивает с трубкой в коридор. Через пять минут возвращается, бледная, с трясущимися губами. Пьёт успокоительное, что давно прописано на ее столе. Все коллеги знают, что это был разговор с мамой. Что же такого могла сказать за 5 минут мама, что дочь потом будет отходить два дня?
Ещё случай. Разговаривают две женщины среднего возраста. Одна говорит другой: «А знаешь, я поставила себе цель - чтобы моя мама прожила минимум 80 лет. И взяла себе за обязанность радовать ее чем-то каждый день!» Мне так и хочется сунуться с вопросом - а что будет, если маме столько не отпущено? Или ты заболеешь, или по другой причине не сможешь радовать ее какое-то время?
Но сказать ничего не могу, разговор подслушан мной в электричке. И моего мнения не спрашивали.
Три взрослые дочери, которые, вероятно, так и не отделились от матери.
А как понять - пройдена сепарация от родителей или нет? Частый, кстати, вопрос на консультациях.
Маркер - эмоции. Если взрослый человек реагирует на мамины/родительские слова или поступки излишне эмоционально, проваливаясь в детскую и нересурсную позицию, то сепарация не пройдена.
Если сепарация прошла успешно, тогда:

родителей мы воспринимаем как взрослых отдельных обычных людей

внутренне соглашаемся с тем, какое было детство

внутренне соглашаемся, что родители такие, какие есть и их невозможно изменить

больше не ждём по-детски от них любви и поддержки

умеем поддержать себя и заботиться о себе самостоятельно

не реагируем на родительские манипуляции, легко можем сказать маме - нет!

не пытаемся быть родителям родителями

страх однажды потерять родителей сменяется грустью и согласием с неизбежностью этого.
Взрослый человек - тот, кто научился эмоционально обходиться без родителей.
На уровне поведения наши отношения могут оставаться такими же, как и прежде. Но эмоциональный фон будет совсем иной.
И путь этот, как правило, не быстрый и часто болезненный. Я сама делала две попытки, и первая не увенчалась успехом.
Как Ваши отношения с родителями? Интересна вам тема?
Поставьте огоньков, если да!
#психологонлайн
#психолог33
#психолог_онлайн
#психологсемейный
#помощьпсихологаонлайн
#консультацияпсихологаонлайн
#психологическаяпомощь
#психологическаяконсультация
Нет комментариев