А вот у наркологов работы было, очевидно, выше крыши! Здание старое, ремонта ноль, народу полно, пришлось даже второй приходить, потому что в первый день не достоялась. Гардероб по неизвестным причинам не работает, и все страждущие толкаются локтями в узком коридоре в пуховиках и шубах.
В общем, со второй попытки вожделенное заключение и отметка в справке были мной получены.
День третий: возвращаюсь в медцентр, а дальше дело техники: окулист и терапевт. Ну, а поскольку контора частная, все быстро и без очереди.
Ну, а дальше на госуслугах просто заполняем заявление. Вбиваем номер мед заключения, серию и номер просроченных прав, оплачиваем 2000 госпошлины и выбираем время приема в ГИББД.
Я волновалась, что в ГИББД мне будут задавать какие-то вопросы, даже ПДД перечитала. Но абсолютно никого не волновали мои 10 лет просрочки в замене прав.
Заявление, подписи, фото, ламинирование и удостоверение у меня в руках!
Очевидно, наше законодательство исходит из того, что водить машину, как ездить на велосипеде или плавать - разучится невозможно.
Это меня, конечно, очень удивило. Я вот после 20 лет перерыва точно не готова сразу сесть за руль! Правила помню смутно, где газ, где тормоз тоже, боюсь, разберусь не сразу.
Но факт остается фактом - на сколько бы вы не просрочили свои права, снова сдавать экзамены не требуется. И знание ПДД никто у вас проверят не будет, уверяю.
Возможно, кому-то мой опыт пригодится - все оказалось не так страшно и довольно просто. А вообще странно получилось - водительского стажа у меня теперь, выходит, больше 20 лет. На бумаге. А в реальности-то опыта, увы, ноль!
Я, конечно, человек разумный. И завтра на машине сама точно не поеду. Как минимум, пересмотрю все видео уроки автошкол (благо, сейчас этого добра в сети полно) и возьму часы вождения с инструктором. Если, конечно, решусь-таки все же водить машину.
Но вот за остальных на дороге - не ручаюсь...
Комментарии 4