В рамках деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области состоялся «открытый диалог» с профессиональными участниками рынка недвижимости для обсуждения результатов мониторинга качества оказания государственных услуг и индекса удовлетворенности граждан услугами Росреестра. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при ведомстве, представители ГБУ РО «МФЦ Рязанской области», филиала ППК «Роскадастр» по Рязанской области, риелторского сообщества, нотариата, кредитных организаций, торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Ассоциации юристов России», саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.
Руководитель Управления Андрей Усейкин сообщил, что успешная работа в области земельно-имущественных отношений возможна только при взаимодействии всех участников рынка.
«Мы делаем все необходимое для создания комфортных условий для наших заявителей: оптимизируем технологический процесс, повышаем стандарты оказания услуг, формируем полный и точный реестр, внедряем новые цифровые сервисы», – отметил он.
О приоритетных направлениях деятельности в сфере недвижимости участникам встречи рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Рязанской области Алексей Оленников.
Проводимые в рамках реализации государственных программ и «дорожных карт» мероприятия позволили Управлению достичь значительных результатов:
• фактические сроки осуществления учетно-регистрационных действий сокращены до двух дней, а по «бытовой недвижимости» в электронном виде - до 1 рабочего дня;
• количество решений о приостановлении с 2021 г. снизилось более чем на 9 тысяч решений;
• увеличилась доля государственных услуг, доступных в электронном виде.
Особое внимание уделяется мерам, направленным на улучшение взаимодействия между МФЦ и Росреестром.
Для улучшения качества оказываемых услуг Управлением совместно с ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» организовано консультирование посетителей в офисах МФЦ в цифровом формате (посредством видеоконференций).
Как отметил и.о. директора МФЦ Владимир Кухлев: «Принцип «одного окна» предоставляет гражданам массу возможностей для качественного получения государственных услуг. Совместно с Управлением Росреестра по Рязанской области мы проводим комплекс мероприятий по улучшению нашего взаимодействия».
В завершении мероприятия представители Управления и МФЦ провели сессию «вопрос-ответ», в рамках которой ответили на вопросы представителей профсообществ.
Участники приняли во внимание все рекомендации по организации совместной работы и договорились о дальнейшем взаимодействии.
«Удачный формат «открытого диалога» позволяет участникам обменяться мнениями. Наш диалог однозначно скажется на повышении качества услуг и укреплении взаимодействия», – подчеркнула председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области Валентина Летуновская.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев