Редис – холодостойкая культура. Минимальная температура почвы для прорастания составляет всего +1… +2 градуса. Этим грех не воспользоваться и не посеять его для самого раннего урожая. Тем более, начало марта в нашем регионе (Московская область) радует теплом.#редис
Конечно, в средней полосе и северных регионах редис в первый месяц весны лучше посеять в теплице или под пленочное укрытие в открытый грунт.
Что важно понимать про выращивание редиса? 1. Для прорастания он требует много влаги. Зима у нас выдалась бесснежная, в теплицу снег закидывать не получилось и земля там сухая. А значит, грядку придется как следует пролить. Благо, ночью у нас тоже плюсовые температуры, можно подключить воду для полива. Без должного уровня влаги можно долго ждать всходов да так и не дождаться.
2. Редис – растение длинного светового дня. Когда день составляет около 12 часов, редис уходит в стрелку и качественного корнеплода получить не получиться. А значит, до середины мая нам точно нужно будет собрать урожай редиса с грядки. И сеять его нужно не позднее начала апреля. Конечно, для выращивания можно выбрать сорта и гибриды, нейтральные к световому дню и дающие хороший результат всё лето. Но не только освещенность, но и температура важна. Для редиса жара нежелательна. Да и не хочется его, когда летом активно начинают вырастать другие овощи. Поэтому, если погода позволяет, торопитесь с посевом.
Кстати, редис можно вырастить не только прямым посевом в грядку, но и через рассаду. Посейте семена в мелко ячеистые кассеты и поставьте дома на хорошо освещенный подоконник. При появлении первых настоящих листьев можно пересаживать на грядку. Редис совершенно спокойно переносит такую процедуру.
В одну ячейку не обязательно сеять строго по одному семечку. Можно по три. Это никак не скажется на качестве корнеплодов. Единственное, может ограничить их в размере. Но лично я не люблю переросший корнеплод.
В общем, на эти выходные, в которые прогноз обещает прекрасную погоду, у меня запланированы активные посевные работы. Буду сеять редис и не только. Еще рукколу, салаты и шпинат. А какие у вас планы?
Если вам интересно узнать, как правильно выращивать полезный и вкусный урожай, а главное, делать это без лишних усилий, обязательно подписывайтесь на мою группу Волшебная грядка https://ok.ru/group/70000003919484
Дипломированный агроном с практическим опытом. На своем огороде применяю только органическое земледелие, никакой химии и минеральных удобрений. Рассказываю, как с небольшими усилиями получать хороший и чистый урожай.
https://gosuslugi.ru/snet/682bd311c5e51a66d5a66375
Мариночка, спасибо за добрый совет посеять редис на рассаду. Я каждый год 1 апреля сею в теплице капусту семенами и редис по краям грядки, а в мае высаживаю помидоры, живу в Кирове, у нас холоднее, чем Московский регион
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1