Надо ли закрывать теплицу на зиму и накидывать внутрь снег?
Иногда получаю такой вопрос – держу ли зимой теплицу открытой? Часто слышала мнение, что не нужно закрывать двери, чтобы грядки внутри как следует проморозились. Так у вредителей меньше шансов на то, что перезимуют и весной снова начнут свои вредные дела.
Закрывать ли теплицу на зиму?
Хочется воззвать к логическому мышлению – если на улице минусовая температура, то и в теплице в пасмурный день она будет точно такой же минусовой. И не важно, открыта ли дверь, или закрыта.
Да, в солнечную погоду внутри теплицы температура сильно поднимается. В морозный день внутри может быть очень тепло. Но, каким бы солнечным ни был день, наступит морозная ночь. И температура в теплице мгновенно сравняется с температурой окружающей среды. Поэтому в целях промораживания оставлять двери открытыми нет вообще никакого смысла.
А вот в целях безопасности есть смысл их как раз закрывать.
Во-первых, сильным ветром открытую дверь может просто снести, сорвав крючок или то крепление, которое фиксирует открытое положение.
Во-вторых, закрытая дверь хоть немного, но увеличивает жесткость всей конструкции и меньше шансов, что теплицу поломает под тяжестью снега.
В-третьих, в открытую теплицу могут забрести незваные гости в виде скитающихся в поисках пищи животных. Они могут разрыть грядки и в целом навести там беспорядок. Это особенно актуально для СНТ, где дачники посещают свои участки зимой крайне редко.
Поэтому лучше закрыть теплицу и со спокойной душой оставить её до весны.
Еще один актуальный вопрос – надо ли нагребать снег на тепличные грядки
Я нагребаю при любой возможности. Выхожу чистить дорожки и на тепличные грядки бросаю снег. Это служит источником влаги, необходимой почве.
Если ваши грядки остались осенью ничем не укрытыми, то земля будет гораздо быстрее пересыхать. Кстати, в мороз голая, неукрытая снежным покровом почва теряет влагу еще быстрее.
Конечно, в солнечную погоду от накиданного в теплицу снега ничего не останется и процесс нужно повторять снова.
Вот, что можно сделать, чтобы избавить себя от лишней работы:
Осенью вы укрыли грядки любой органикой, хоть картоном. А можно и не органикой, а старым паласом. Всем, что способствует сохранению влаги. Тогда весной получите не высушенную и безжизненную, а насыщенную влагой и червями землю.
Накидывать снег в теплицу всю зиму необязательно. Можно это сделать ближе к весне, с последними снегопадами. Снег в итоге растает, насытив почву естественной влагой.
А вы как делаете: закрываете теплицу на зиму и накидываете ли снег?
Дипломированный агроном с практическим опытом. На своем огороде применяю только органическое земледелие, никакой химии и минеральных удобрений. Рассказываю, как с небольшими усилиями получать хороший и чистый урожай.
https://gosuslugi.ru/snet/682bd311c5e51a66d5a66375
Я тоже накидыааю в конце зимы снег, но заметил, что если теплицу к весне оставить закрытой, то при парниковом эффекте земля в теплице начинает покрываться зелёным мхом, не вредно ли это?!
Нет, мох появляется от повышенной влажности. Это не вредно для почвы и для растений. Как только влажность нормализуется, земля быстро просыхает и мох исчезает.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3